< >

Прошел традиционный митинг воронежских экологов

Вести Воронеж 1420
Прошел традиционный митинг воронежских экологов

В четверг 5 июня во всем мире отмечается День охраны окружающей среды. Он был учрежден более 30 лет назад на Генеральной ассамблее ООН.

С обращением к жителям Воронежской области выступил накануне этой даты губернатор Владимир Кулаков: "Поздравляю всех экологов области с профессиональным праздником. Благородный труд, направленный на охрану природы, никогда не бывает напрасным. Чистота окружающей среды - это наше здоровье, здоровье наших детей и внуков, долгая и счастливая жизнь на благо родной страны".

А в Воронежском центральном парке культуры и отдыха прошел в четверг 5 июня традиционный экологический митинг. Участники митинга единогласно приняли резолюцию, в которой призвали Областную думу принять местный закон об охране окружающей среды и об административных правонарушениях в экологической сфере. К городской администрации они обратились с требованием усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства предприятиями и организациями. Подобные акции проводятся экологами ежегодно. На этот раз место проведения митинга было выбрано не случайно.

Валентин Батищев, начальник управления по охране окружающей среды администрации г. Воронежа: "Мы каждый раз меняем форму, методы, но наши участники - те, кто не равнодушен к природе, и поэтому мы решили сегодня в этом парке, тем более что планируется все-таки реконструкция этого парка, и доведение его, как вы помните, когда-то он был, и вообще говоря, чтобы и лучше он был".

Наталья Никитина, студентка Воронежского государственного педагогического университета: "Мы - будущие экологи, и, конечно же, это огромная роль для нас, во-первых, сохранение парка - ведущая идея этих сборов, для нас это очень актуально, конечно, и с точки зрения экологов, и с точки зрения молодежи современной".

Затем, как и положено в любой профессиональный праздник, чествовали самых достойных. Памятные подарки и дипломы получили не только детские и юношеские экологические организации, но и предприятия, уделяющие большое внимание охране природы. Гимн клуба "Мередиан", с исполнения которого начался праздничный концерт давно уже стал гимном всех воронежских экологов.

Читайте также