< >

Уроки практической экологии теперь будут проходить в заповедном лесу

Вести Воронеж 1539
Уроки практической экологии теперь будут проходить в заповедном лесу

Воронежский государственный биосферный заповедник и школа села Большая Приваловка Верхнехавского района организовали совместный проект. В ранее закрытом лесном массиве теперь проложена особая экологическая тропа - 7 маршрутов или три километра по заповедному лесу. Пока она - единственная в области. Начиная с первого класса природоведение, а затем экологию и биологию эти дети будут изучать не в душных кабинетах, а прямо в уникальном лесу.

Зоя Кудаева, преподаватель экологии средней школы села Большая Приваловка: "Я давно об этом мечтала, давно этого хотела, потому что дети наши, живущие на территории заповедника - и нельзя войти, увидеть эту красоту, прикоснуться".

Зоя Васильевна - главный инициатор создания экологической тропы. Вместе с учеными заповедника она разрабатывала маршруты, а вместе с детьми оформляла. Кстати, все таблички и указатели ребята изготовили своими руками.

Александр Шишкин, главный инженер экологической инспекции: "Именно на этой тропе, а не в классе, гораздо лучше дети усвоят, что цветочки рвать нельзя, что лес бывает разный, и что удовольствие от леса они получат только тогда, когда в нем аккуратно, чисто и опрятно".

Сейчас преподаватель экологии строит планы на будущий учебный год. Кроме экскурсий и наблюдений, ребята будут заниматься мониторингом и даже научно-исследовательской работой совместно с учеными заповедника. А количество маршрутов, а значит, и протяженность тропы будет увеличена.

Виктор Золотарев, главный эколог Верхнехавского района: "В районе разработана программа экологического образования школьников. На базе этой экологической тропы планируется проводить образование всех школьниоков района, так как во многих школах района вообще нет леса, а здесь природа уникальна".

В будущем помимо верхнехавских школьников уроки практической экологии получат дети из Воронежа и районов област. Кроме того, экологическую культуру собираются прививать и взрослым. Экологи надеются, что тогда потребительское отношение к природе поменяется на сотрудничество.

Читайте также