В Воронеже до сих пор находят останки советских воинов

На территории лесного кладбища поисковый отряд обнаружил останки советских воинов, защищавших Воронеж во время Великой Отечественной войны.
В июле 1942 года здесь шли ожесточённые бои советских солдат с немецкими войсками.
Николай Чиляков, руководитель музея истории Коминтерновского района: "В этих блиндажа, а точнее в маленьком окопчике были найдены останки. Советского солдата. При нём были патроны в патронной сумке и монеты, достоинством 20 и 15 копеек 37-го и 35-го годов. К сожалению гильзы пока не обнаружено о том, кто был этот солдат, не имени ни фамилии не известно".
История свидетельствует, что в ходе боёв на этом участке фронта, один из командиров в критической ситуации вызвал огонь на себя. Не исключено, что здесь найдены останки солдат именно его подразделения. Вокруг окопа, ставшего братской могилой, земля буквально усеяна осколками советских снарядов и миномётных мин. Ребята из поискового отряда работают здесь не впервые.
Анатолий, учащийся школы ╧80 г. Воронежа: "Нашёл двух лошадей во всём снаряжении: стремена, пряжки┘ Находил снаряд между черепами лошадей, конечно вызвало интерес и в то же время страх, но пришлось его к сожалению отдать сотрудникам МЧС".
Через несколько дней, десятки воронежских поисковиков отправятся в "Вахту памяти". По словам поисковиков в Воронежской области до сих пор лежат не погребёнными десятки тысяч советских воинов, погибших в мясорубке Великой Отечественной.