< >

В Нижнедевицком районе открылась новая участковая больница

Вести Воронеж 1721
В Нижнедевицком районе открылась новая участковая больница

В пятницу 6 июня в Нижнедевицком районе открылась новая участковая больница. Это очередной этап губернаторской программы по реформе здравоохранения. Раньше это было здание районного исполнительного комитета. Медикам его кабинеты были отданы еще в 1957-ом году, и только сегодня эти помещения обрели современный облик.

Все новое - хорошо отремонтированное старое. Идея обновить корпус синеляпиговской участковой больницы родилась четыре года назад, но воплотить её в реальность удалось лишь сейчас. Евдокия Летова, пожалуй, самый известный человек в округе. 45 лет она работала старшей медсестрой. А сегодня Евдокия Ивановна пришла на процедуры в числе первых пациентов.

Евдокия Летова: "Совсем изменилось здание, и очень хороший ремонт прошел, такого мы ещё никогда не видели".

В больнице оборудованы самые современные палаты на три четыре человека. Раньше приходилось лежать вдесятером. Стационар рассчитан на 25 тяжело больных. Но самое главное преимущество в том, что селянам теперь не придется ходить на прием со своими медикаментами, все необходимое есть у врачей.

Юрий Хаустов, педиатор синелипяговской участковой больницы: "В каждой палате стоит раковина, туда подведена горячая и холодная вода, то есть пациентам теперь не надо бегать за ней на первый этаж. Обстановка в палатах - новая мебель, новая постель. Приятно и больным полежать и врачам зайти".

Синелипяговская участковая больница стала одной из первых в реализации реформы областного здравоохранения. До конца этого года в разных районах области будут сданы в экплуатацию ещё 52 объекта. Но главной проблемой по-прежнему остается кадровая.

Синеляпиговская участковая больница обслуживает 7000 человек, и как ни странно здесь работают всего три врача - педиатр, хирург и стоматолог. Сейчас здесь с нетерпением ждут нового, семейного доктора. Как говорят медики, с его появлением, качество услуг станет выше, чем в ОКБ.

Читайте также