< >

Завершились соревнования по судомодельному спорту

Вести Воронеж 1622
Завершились соревнования по судомодельному спорту

В Воронеже завершились соревнования по судомодельному спорту.

Заранее было решено, что соревнования начнутся при любой погоде. Тем более, что от сильного ветра и высоких волн место состязаний защитила дамба Чернавского моста. На этот раз в гости к воронежским судомоделистам приехали ребята из Россоши, Лисок и Грибановки. Самоходные и радиоуправляемые, гражданские и военные, надводные и подводные, быстроходные и не очень представители игрушечного флота страны на 2 дня стали хозяевами акватории. Однако, от детской игры в кораблики юные судомоделисты ушли далеко вперед.

Игорь Манаков, директор детско-юношеского центра Советского района: "Если раньше мальчик приходил к детскому творчеству, пилил просто лобзиком и ставил резиновый моторчик, то сейчас все модели, формируются корпуса из стеклопластиков, там тонкий стеклотекстолит, сильное очень радиоэлектронное оборудование, очень мощные моторы, плюс, конечно, он должен обладать дизайнерскими навыками, чтобы покрасить, в соответствии с оригиналом, с прототипом создать вид, впечатление от своей модели".

Главное условие соревнований - техническая и историческая достоверность. В состязании участвуют точные копии, созданные либо по чертежам, либо, в крайнем случае, по архивным кино и фотодокументам. Особенно сложно даются суда императорского флота России. Здесь судомоделисты проводят целые исторические исследования, копаются в старых архивах, ищут материалы в Интернете.

Здесь есть и точная копия канонерской лодки "Гиляк". Во время обороны Порт-Артура она прикрывала вход в бухту и была потоплена японцами. Модель сделана по старым заводским чертежам.

Игорь Манаков передал свое увлечение флотом дочери Светлане. С лодкой "Гиляк" она заняла первое место в классе радиоуправляемых моделей и копий.

Светлана Манакова: "Это коллективная работа считается, так как мне помогали, часть работ я сама выполнила, часть работ мне помогали выполнять тренеры мои".

Победители соревнований примут участие в чемпионате России, который пройдет уже в этом месяце в Костроме. Приедут воронежские судомоделисты и в Ярославль на отборочные соревнования чемпионата мира, который состоится во французском городе Нанте.

Читайте также