< >

Россошанский и Подгоренский районы: неделя без голубого топлива

Вести Воронеж 1590
Россошанский и Подгоренский районы: неделя без голубого топлива

В конце июля Россошанский и Подгоренский районы Воронежской области на несколько дней остануться без газа. Причина - проведение огневых работ на магистральном газопроводе в городе Острогожске.

В Россошанском управлении Межрайгаза не припомнят столь масштабных и продолжительных по времени отключений. Тем не менее панике поддаваться не склонны. Но экстремальных ситуаций уже при восстановлении газоснабжения не исключают.

Юрий Ряднов, главный инженер управления "Россошьмежрайгаз": "Аварийные ситуации возможны, если люди, кто выезжает в отпуска, могут бросить включенные приборы, а у нас часто так бывает. При восстановлении газоснабжения люди отсутствуют, холодильник остаётся включенным, и от холодильника вполне возможно воспламенение в загазованном помещении".

Проскользнувшие в местных средствах массовой информации сообщения об этой акции до широких слоёв населения, похоже, не дошли. И потому многие, узнав об этом, лишь возмущенно разводят руками.

Городские же власти обеспокоены грядущей нагрузкой на и без того ветхие электрические сети. Ведь пять дней людям худо-бедно надо будет и пищу готовить, и воду согреть, чтобы помыться после работы на дачных участках.

Анатолий Жарый, заместитель главы администрации г.Россошь: "Электропотребление в каждой квартире повысится, и повысится не в два, а в четыре раз. Наши сети не рассчитаны на большое электропотребление".

Без голубого топлива неделю придется провести и Россошанскому химическому гиганту - ОАО "Минудобрения", где даже небольшая остановка выливается в миллионные убытки. Однако деваться некуда, и химикам пришлось приурочить к этому моменту проведение ремонтных работ.

Александр Дудакалов, начальник линейных сетей Острогожского филиала "Мострансгаза": "26-го в 8.00 закрываются краны, перекрывается подача газа на Россошь, Подгорное, Поповка, Сагуны, Белогорье. Производство работ силами Острогожского УМГ по замене дефектной запорной аппаратуры. 54 часа на весь объём работ. У нас по правилам необходимо один раз в год останавливать газопровод для профилактических и ремонтных работ".

Читайте также