В Воронежском университете родители бьются за своих чад

На смену тем, кто получил дипломы, уже спешат абитуриенты. Но желающих стать студентами еще до экзаменов ждут испытания. Даже подать документы сегодня не так просто.
Даже порядковый номер не гарантирует того, что в заветную аудиторию, где принимают документы, удастся зайти. В сражении за право доступа участвуют не сами абитуриенты, а их родители.
Девушку очередь все-таки пропустила. В приемной комиссии говорят, съемочной группы испугались. Яна, так звали нашу подопечную, приехала из Новоусманского района. Учиться в университете мечтает с детства.
Яна Глущенко: "Зачем родители нужны, чтобы поступить в ВГУ. Что сама, не напишу что ли? Только родители в очереди стоят. Им же тоже нужно работать - а они все своих детей пробивают".
Рассказывают, какая-то отчаянная бабушка даже пыталась записаться в очередь на 7 утра. В такую рань не то, что документы не принимают, университет еще закрыт. Кроме "продвижения" своих чад, родители пишут заявления, заполняют бланки.
Ирина Пастухова, секретарь факультета ПММ ВГУ: "Впервые конкурс проводится такой, поэтому и такой поток студентов. Я думаю, не спадет, а если и спадет, то перед самым 15-тым.
Абитуриенты подают в основном копии документов. Значит, пробуют поступить сразу в несколько ВУЗов. Пройти без очереди можно только по специальному талончику. Его выписывают на конкретный день и время. Пока об этом мало кто знает.
Говорят, в конце дня здесь устраивают настоящую битву - за право быть последним. Работает приемная комиссия с полдесятого до пяти. Еще час уходит на обработку заявлений. В день здесь принимают до 60-ти человек. С каждым беседуют индивидуально.
Майя Давыдова, технический секретарь математического факультета ВГУ: "К счастью у нас там стоят охранники, так сказать, которые нормировано запускают. Потому что открыть дверь нельзя, вся эта лавина сюда попадет просто-напросто┘но мы справимся".
Примерно треть всех заявлений подают медалисты. Их тоже будут зачислять на конкурсной основе. Поступать в Воронежский университет едут со всей России. Какой конкурс будет в этом году - пока не известно. Но заявлений уже в 3-4 раза больше, чем бюджетных мест.