< >

При нынешнем дефицитном бюджете город не может выполнять социальных гарантий

Вести Воронеж 1306
При нынешнем дефицитном бюджете город не может выполнять социальных гарантий

В Воронеже может произойти техногенная катастрофа. Инженерные сети уже отслужили свой срок и не пригодны к эксплуатации. На их замену в городской казне нет денег. Об этом говорилось за круглым столом, который прошел в парламентском центре.

Перераспределение финансовых ресурсов в пользу федерального центра поставило Воронеж в тяжелую ситуацию. Два года подряд город живет, а точнее, существует на минимальном бюджете. Если в 98 году в городскую казну поступала половина всех собираемых на территории области налогов, то в этом - не более одной трети. Сегодня город обеспечен финансами лишь наполовину от потребности. За 6 месяцев этого года в Воронеже собрано налогов значительно больше, чем в прошлом году. А распределены они были вот таким образом. 52 с лишним % поступило в федеральный бюджет. Чуть более 20 - в областной и 27% - а городской бюджет. Если сравнить эти показатели с 98 годом, то перераспределение доходов в сторону уменьшения произошло лишь по отношению к городскому бюджету. А в федеральный и областной, напротив, они увеличились.

Василий Федосов, зав. кафедрой воронежского филиала академии госслужбы: "Тенденция европейского законодательства такова. Доля местного бюджета все время возрастает. В то время как в нашем эта доля идет вниз. Все понимают, что если местное самоуправление не будет иметь серьезной финансовой основы, то это будет простая фикция".

По данным финансово-казначейского управления Воронежа, плановый дефицит бюджета этого года составил 460 млн рублей. Более 60% городской казны уходит на зарплату работникам бюджетной сферы. Оставшаяся часть - на оплату энергоресурсов. Но жить без долгов перед монополистами Воронежу не удается. При формировании бюджета депутаты не учли роста тарифов естественных монополий. Поэтому план с фактом разнится почти в 2 раза. Что в свою очередь увеличивает дефицит бюджета.

Владимир Бренделев, экономист, зам. председателя научно-технического совета: "Вообще говорить в такой ситуации о развитии горда и о сохранении не приходится. Если это продлится - город рухнет. Есть инфраструктура, которая требует содержания".

Сложные межбюджетные отношения поставили Воронеж в тупик, - так заявил начальник финансово-казначейского управления администрации Воронежа Вячеслав Ивченко. Чтобы вовремя выплачивать зарплату бюджетникам, городские власти вынуждены брать банковские кредиты. Учителя и врачи сейчас не ощущают задержек в зарплате. Между тем, закредитованность города достигла баснословной величины. Сейчас она составляет 1 млрд рублей. Но Воронеж по-прежнему остается донором консалидированного бюджета.

Вячеслав Ивченко: "По проверке КСП горадминистрации за 2001 и 2002 годы потери горбюджета в межбюджнтных отношениях составили 880 млн рублей. Почти миллиард. Это из заключения КСП".

Представители городской администрации, депутаты местных парламентов за круглым столом говорили о том, что при нынешнем дефицитном бюджете город не может выполнять социальных гарантий, в том числе и по предоставленным федеральным законодательством льготам. Бесплатные лекарства ветеранам и инвалидам, льготный проезд в общественном транспорте оплачивать уже нечем.

Александр Болдырев: "Городу приходится теперь ходить выпрашивать не нормативы, так как они не рассматриваются, а бюджетные ссуды или кредиты. Но лимиты всех кредитов исчерпаны и все имущество города заложено. У города нет возможности брать кредиты. 5 млн рублей, которые выделяются социально незащищенным людям. Не более 300 рублей на человека и чаще всего продуктами. Большая часть из фонда мэра. Это деньги на операцию и т.д. Но 5 млн рублей на Воронеж - это копейки. И люди, получив на руки распоряжение, ждут по 3-4 недели, пока эти деньги получат".

Кредиторская задолженность городского бюджета перед предприятиями, занимающимися работой по содержанию и развитию городского хозяйства уже составила 2 млрд рублей. Поэтому предстоящая зима вызывает у городских властей опасение. Необходимых средств на подготовку к отопительному сезону в бюджете нет. Работники жилищно-коммунальных служб, депутаты, которые изучали эту ситуацию, предвещают техногенную катастрофу в Воронеже, так как его инженерные коммуникации уже давно отработали свой срок. Участники встречи, среди которых были ученые и экономисты предложили провести прямые теледебаты по проблеме межбюджетных отношений с участием всех уровней власти. Их задача - привлечь к обсуждению главного финансового документа разные слои населения.

Читайте также