< >

Депутат ГосДумы на встрече с селянами: проблемы будут решаться

Вести Воронеж 1368
Депутат ГосДумы на встрече с селянами: проблемы будут решаться

Депутат государственной Думы Дмитрий Рогозин продолжает свою поездку по Воронежской области. Вслед за Новохоперским он посетил Аннинский район.

Весть о прибытии депутата Государственной Думы облетела Верхнюю Тойду в считанные минуты. Чтобы встретиться с Дмитрием Рогозиным, народ даже пожертвовал своим обеденным перерывом. Увидеть воочию политиков столь высокого уровня удается не каждый день, да и вопросов у селян накопилось немало. Деревня хотя и считается относительно благополучной - активно развивается животноводство, выращивают неплохой урожай, да и зарплату получают регулярно, ее жители до сих пор не имеют элементарных бытовых удобств.

Иван Михайлович, механизатор: "Газифицировать надо. Дороги сделать. Вообще обратить внимание на село - зарплата, медицина".

Людмила, рабочая сельхозартели: "Зарплата мала - я получаю 1,5 тысячи - и что я буду этими деньгами делать, чем буду платить за газ?"

Проблему газификации села, Дмитрий Рогозин назвал одной из самых важных. На сегодняшний день Воронежская область газифицирована всего на 22%. Однако, уже в этом году, усилиями депутата, Аннинский район получит 50 миллионов рублей на проведение газопровода в некоторые населенные пункты. А в конце июля наш регион посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер. И тогда заметил Дмитрий Рогозин, речь пойдет о куда большей сумме. Предположительно на газификацию Воронежской области будет выделено около 1,5 миллиардов рублей.

Дмитрий Рогозин, депутат Государственной Думы: "Есть еще одна проблема - очень важная, когда вроде как газопровод подошел к селу, проходит по улице. Мы смотрим на пенсионеров - бабушек, дедушек, у которых просто не хватает денег на воздушку. Это драматическая ситуация. Как ее решать - мы сейчас думаем".

Поначалу смущенные присутствием известного политика, жители села к середине встречи разговорились. Вопросы посыпались один за другим. Почему маленькая пенсия, когда будут выплачены долги по детским пособиям, как быть с землей - продавать или нет. Обсудили многое, но некоторые просьбы Дмитрий Рогозин решил взять под личный контроль. Аннинский район - один из самых многонациональных в Воронежской области. Сегодня в здешних селах живут вынужденные переселенцы практически из всех бывших республик Советского Союза. Получение гражданства для этих людей остается главной проблемой.

Дмитрий Рогозин, депутат Государственной Думы: "В сентябре мы получаем поправки от президента по этому закону. Я говорил с ним лично, и ВВ сказал, что есть перекос в этом законе. Лица, которые уже въехали в Россию, которые являются переселенцами, и те, кто имеет паспорт образца СССР - вот по ним будет принято решение оперативно, в льготном режиме принять их в Граждане РФ".

Поездка по Аннинскому району для Депутата Гос. Думы выдалась довольно напряженной. В течение одного дня он провел встречи с избирателями сразу в 3-х населенных пунктах. В селе Николаевка произошло событие, которое средства массовой информации уже назвали политической сенсацией. Дмитрий Рогозин заявил о том, что к осени намерен создать новое политическое движение.

Дмитрий Рогозин, депутат Государственной Думы: "Если бы я завтра пришел на избирательный участок, я не знаю за кого бы голосовал. Может я слишком хорошо их знаю, но у меня нет выбора. Поэтому я хочу пригласить в единую команду некоторые политические организации , но самое главное яркие политические фигуры - патриотической и левопатриотической ориентации".

Более детально о новом движении Дмитрий Рогозин обещал рассказать в сентябре. Пока же у депутата другие заботы. Несмотря на каникулы, объявленные Государственной Думой, план работы у Дмитрия Рогозина расписан по минутам. Уже в пятницу он вместе с министром энергетики отправится в Нововоронеж, ведь не за горами зима, а значит все проблемы, связанные с электроэнергией и теплом надо решать уже сегодня.

Читайте также