< >

Вручили "заслуженных" тем, кто учит, лечит и радует своим искусством

Вести Воронеж 1449
Вручили "заслуженных" тем, кто учит, лечит и радует своим искусством

В среду 9 июля в администрации Воронежской области состоялась торжественная церемония награждения наших земляков высокими государственными наградами.

Список тех воронежцев, которых государство отметило за высокий профессионализм и трудовые успехи пополнился новыми именами. 44 наших земляка были отмечены государственными наградами. Указом президента России звание "заслуженный" было присвоено труженикам социальной сферы, которые учат, лечат и радуют всех своим искусством.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Сегодня постепенно и с большим трудом мы начинаем разворачивать эту сферу. Особенно речь идет о таких важнейших отраслях, как образование и здравоохранение".

Преподаватель Землянской гимназии Наталья Потапова, которой присвоено звание "Заслуженный учитель Российской Федерации", говорит, что свой успех в полной мере может разделить со своими учениками. Вот кто, по мнению педагогов, настоящие герои - все школьники, сдававшие в этом году единый государственный экзамен, справились с ним великолепно.

Да и воронежская медицина, которая давно славится своими специалистами, сегодня не была забыта. Владимир Эктов теперь не только главный врач областной клинической больницы, но и заслуженный. А медсестра Бобровской районной больницы за 28 лет безупречной работы получила звание "Заслуженного работника здравоохранения".

Надежда Лавлинская, медицинская сестра Бобровской ЦРБ: "Медсестра она ближе к больному, если врач - у него более крупные планы, более значимая работа, то медицинская сестра - она как сестра милосердия. Это одно и тоже".

Пополнился почетными званиями и один из самых именитых театральных коллективов нашего региона. Сразу два актера театра драмы имени Кольцова Константин Афонин и Вячеслав Зайцев стали заслуженными артистами страны. Церемония завершилась. Однако, губернатор заметил, что очередное награждение наверняка не за горами. Только в следующий раз в этом зале должны собраться работники сельского хозяйства. Именно их героическими усилиями, в невероятных погодных условиях, все же удалось сохранить урожай этого года.

Читайте также