< >

В Верхнехавский район пришел газ

Вести Воронеж 1669
В Верхнехавский район пришел газ

Торжественный пуск газопровода состоялся в поселке Углянец Воронежской области.

Кроме того, в рамках губернаторской программы местная амбулатория получила новую машину "Скорой помощи".

Газификация Воронежской области началась еще в 1956 году. К началу нового тысячелетия ею оказалось охвачено лишь 18% территории области. На сегодняшний день каждый четвертый дом в области газифицирован.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "В еще один район, ранее не газифицированный, пришел впервые газ. В этом году мы начнем работу, и газ доведем до районного центра Верхняя Хава, и останется у нас в области всего 2 райцентра, в которых нет газа".

Углянческая амбулатория считается одной из лучших в области. На стареньком "пирожке" врачи изъездили район вдоль и поперек. В рамках губернаторской программы они получили новую машину "Скорой помощи".

Людмила Меркулова: "Вот машина была такая старенькая, вызовешь позвонишь, если приступ начался, приезжают, все сделают, а сейчас вообще быстро стало, быстро приезжает скорая помощь, только позвонишь - и самое большое полчаса".

Санаторий "Углянец", знаменитый своей минеральной водой, привлекает отдыхающих со всех уголков России. Руководство Верхнехавского района не просто ждет желанных инвестиций со стороны. Оно учится зарабатывать деньги самостоятельно.

Владимир Кулаков: "Здесь оживает село, сегодня хозяйства начинают выходить на тот уровень развития, который мы, собственно говоря, и ожидаем от села, активно здесь работает "Воронежинвест". Вот мы сегодня проезжали - на одном поле работают сразу 3 "Кировца".

В беседе с журналистами губернатор отметил, что газификация вскоре затронет и другие районы области, однако часть расходов все же ляжет на плечи органов местного самоуправления.

Читайте также