< >

В Сторожевом была уничтожена крупнейшая партия боеприпасов времен ВОВ

Вести Воронеж 1682
В Сторожевом была уничтожена крупнейшая партия боеприпасов времен ВОВ

Взрыв мощностью 300 килограмм в тротиловом эквиваленте прогремел в понедельник 14 июля в Острогожском районе Воронежской области. Крупнейшая за последние несколько лет партия боеприпасов времен Великой отечественной войны была уничтожена близ села Сторожевое.

Надпись на въезде в село Сторожевое гласит: "Если вы к нам с добром и с любовью, встретим вас хлебом солью". Однако, с дружескими намерениями сюда приходили не всегда. Зимой 43-го года союзники фашистской Германии - мадьяры оккупировали эту правобережную высоту Дона.

Селяне сегодня шутят - на огородах в Сторожевом снарядов и мин так же много, как и картошки. Вот почему, увидев неделю назад на своих полях саперов с миноискателями, никто не удивился. А старожилы даже показали места, где по их воспоминаниям в земле хранится не мало боезарядов. Чувствительный прибор не подвел и на этот раз, обнажив страшную находку времен Великой Отечественной.

Василий Турищев, старший пиротехник отряда разминирования: "Были обнаружены останки бойцов Красной армии. Рядом с ними несколько ручных гранат - 2 были снаряжены - детонаторы, взрыватели. Расчет видимо попал под обстрел, прямым попаданием оба бойца были убиты".

За одной находкой потянулись другие. Всего за неделю, и, причем, с одного только поля спасатели извлекли весь этот арсенал. Обычно саперам попадались небольшие партии. Такое же количество боеприпасов последний раз находили давно. Вес 62-х артиллерийских снарядов для мадьярской гаубицы потянул на три тонны.

Виктор Бондарев, заместитель начальника Воронежской ПСС: "Все взрывоопасные предметы, которые тут представлены, уничтожаются активными тротиловыми взрывателями. В зависимости от калибра укладывается от 200 грамм до 1 кг взрывчатки".

Радиус разлета осколков от таких снарядов достигает 800 метров. Саперам необходимо разместить этот арсенал так, чтобы осколки рассеялись по лугам, не повредив пашню. Посты, выставленные вокруг подрывной площадки, следят, чтобы в опасной зоне не оказались грибники или рыбаки.

В Сторожевом спасателям работать еще неделю. Потом отряд разминирования переместится в соседнее село. Кто-то подсчитал, если все саперы мира приедут в Россию, и будут искать то, что осталось со времен Великой Отечественной Войны, работать им придется 200 лет.

Читайте также