< >

За полгода были перекрыты три канала поступления наркотиков в область

Вести Воронеж 1267
За полгода были перекрыты три канала поступления наркотиков в область

В два раза за последние полгода увеличилась раскрываемость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков в Воронежской области. По мнению специалистов, не последняя роль в принадлежит областной администрации, выделившей средства на борьбу с этим видом преступлений.

В дежурную часть Ленинского РОВД за смену поступает более 50 звонков. Каждое сообщение - обязательный выезд оперативной группы. Дежурство - 24 часа в сутки. Обычный режим работы районного отдела внутренних дел. Милиционеры говорят - сейчас работать стало легче. Зарплату не задерживают, новую технику покупают. А ведь еще два года назад некомплект в воронежской милиции был критический - около 15%.

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "Я работал при Шабанове, сейчас при Кулакове. Долги были 62 миллиона рублей. За два года, которые мы работаем с Владимиром Григорьевичем долги все до копейки погашены. Зарплату получают день в день. Нашли возможность даже доплачивать участковым. Люди почувствовали, что о них заботятся".

Олегу Фетисову 25 лет, в органах с 98 года. Специализация - борьба с незаконным оборотом наркотиков.

В одной сигарете около 10 миллиграммов никотина. На пачке предупреждение - "Опасно для вашего здоровья". Обычная доза наркомана - полтора грамма марихуаны, то есть в 150 раз больше.

C начала года у лейтенанта Фетисова и его коллег работы прибавилось.

Количество изъятых наркотиков увеличилась практически вдвое. Появились деньги на проведение спецопераций.

Олег Фетисов, дознаватель Ленинского РОВД: "В последнее время у нас действительно увеличилось финансирование. Нашим операм была выделена машина от администрации Воронежской области, более хорошая аппаратура, видеокамера. Повысилась раскрываемость".

Последние данные - в области 6,5 тысяч наркоманов. Более половины употребляют тяжелые наркотики. Героин у нас популярностью не пользуется - очень дорогой. Его основные потребители в богатой Москве. Местные наркоманы предпочитают очищенный опий.

Александр Дементьев, начальник ГУВД Воронежской области: "Нам выделили деньги под программу утвержденную Думой и администрацией по борьбе с наркотиками. Мы можем проводить оперативные мероприятия не стесняясь в средствах. Мне так вольготно и комфортно не работалось никогда".

За полгода воронежские милиционеры изъяли центнер очищенного

опия. Для сравнения, одна доза - две десятых грамма. Перекрыли три канала поступления наркотиков в область, в том числе и самый опасный - азербайджанский.

Читайте также