< >

В область скоро поступят 170 комбайнов по федеральному лизингу

Вести Воронеж 1269
В область скоро поступят 170 комбайнов по федеральному лизингу

В Воронежскую область скоро поступит около 170 зерноуборочных комбайнов "Дон-1500" по федеральному лизингу.

Воронежская область в числе 33 регионов, прошедших жестский отбор, получит дотации из Федерального бюджета. Кроме того, воронежские хозяйства ежегодно будут получать по лизингу 200 комбайнов, и расчитываться в течение 7 лет. Первый взнос - всего 15% стоимости. Для других регионов - 30.

Казалось бы, все условия созданы. Однако большинство руководителей до сих пор не решили, кому отдать технику, и кто будет платить за нее.

Владимир Кулаков, глава администрации воронежской области: "Сегодня иждивенческие отношения┘ Я думал, они кончились. Но это продолжается. Этого не будет! Мы не можем за счет бюджета областного решать их внутренние проблемы".

Подготовка к жатве в целом закончена. А вот в Грибановком районе в поле сможет выйти лишь половина техники, удобрений заготовлено 10% от плана. Горючим обеспечены все районы, но только 5 из них, выполняя распоряжение губернатора, закупают топливо, оставляя акцизы в области. Анна, Лиски, Таловая, Богучар и Репьевка.

Василий Авдеев, глава Аннинского района: "Кое-кто, может быть, самоустранился и передоверил решение этих вопросов тем предприятиям. Я думаю, что это не нужно делать. Надо просто управлять районом и координировать усилия, и налогооблагаемую базу держать на особом контроле".

Остальные, по словам Владимира Кулакова, ведут "чистой воды саботаж". Первые в этом списке Новая Усмань, Бутурлиновка и Семилуки. Выяснить, почему они воруют сами у себя, губернатор поручил журналистам. Герои дня от интервью категорически отказались.

Владимир Гринев, глава Россошанского района: "Имеются другие заправки, и люди берут там, где качественнее и дешевле. Поэтому есть конкуренция. В принципе озабоченность губернатора понятна, я ее поддерживаю, и постараюсь, чтобы по Россоши вопросов не было".

На подготовку к отопительному сезону область получила в кредит 150 млн. рублей. Однако, ремонт сетей и котельных идет пока такими темпами, что главам районов пришлось напомнить: "Господа, зима будет!"

Читайте также