< >

В Воронеже вспоминают семью последнего императора

Вести Воронеж 1670
В Воронеже вспоминают семью последнего императора

В ночь с 16 на 17-е июля ровно 85 лет назад была расстреляна семья последнего императора Николая II. Воронежский художник Гуревич последние 10 лет посвятил себя изучению и написанию портретов императора Николая и его близких.

Сегодня Михаил Гуревич вспоминает семью последнего российского императора. Судьба свела бывшего подполковника авиации с историей царского дома Романовых совершенно случайно.

Михаил Гуревич, художник: "Делал зарисовки, подходит священник ко мне. Он говорит, займись историей России, пока никто в Воронеже это не делает. И я стал искать материал".

Чтобы написать хороший портрет, надо узнать характер и душу человека, пережить вместе с ним всю его жизнь. Михаил Владимирович просмотрел множество писем и исторических документов о семье Николая Второго.

Михаил Гуревич, художник: "Они мне как родные все. Когда рисуешь портрет, то входишь в роль. Если они тебе близки - это удача, если они тебе не близки - лучше не начинать рисовать".

Картины рисуются с помощью туши и пера. Серия работ о семье Николая Второго ушла в Америку. В Воронеже проходила выставка портретов всей династии Романовых.

Арэн Чудновский, заместитель председателя клуба императора Петра Великого и святителя Митрофания: "И очень печально, что все эти картины императорской фамилии, от Петра Первого до Николая Второго ушли в дружественную нам Белоруссию, так как к нашему великому стыду в Воронеже не нашлось места, где их можно было разместить".

Сегодня Михаил Владимирович подарил две картины своим друзьям в первоадмиралтейском клубе. А ближе к вечеру он собирается сходить в церковь и помянуть царскую семью. В гибели Романовых художник видит не просто историческое преступление, а переплетение личной человеческой трагедии с общей трагедией России, которую она прожила в те "окаянные дни".

Читайте также