Бухгалтерской отчетности - современные технологии

В налоговой службе Воронежа началось внедрение компьютерной программы "Налогоплательщик - юридические лица". Клиентам теперь не надо лично приходить в налоговую инспекцию и предоставлять отчет на бумаге. Достаточно просто послать его по электронной почте.
Бесконечные очереди в районных налоговых инспекциях - знакомая до боли картина. От необходимости проверять и перепроверять кучу документов страдают не только клиенты, но и сами инспекторы. Единственный выход - предоставить отчет не на бумаге, а на дискете или даже прислать по электронной почте.
Светлана Тыняная, начальник отдела по работе с налогоплательщиками областного УМНС: "Для клиентов - это реальная возможность не посещать налоговую инспекцию для сдачи отчетности, а для нас - это очень оперативно обработать эту информацию и выдать необходимые сведения налогоплательщику".
Еще в прошлом году налоговая служба начала внедрение компьютерной программы - "Налогоплательщик - юридические лица". Программа обеспечивает правильное оформление налоговой и бухгалтерской отчетности, причем распространяется совершенно бесплатно.
Елена Липкина, главный бухгалтер фирмы: "Значительно сократилось время сдачи наших балансов и деклараций, потому что эта программа позволяет автоматически, по алгоритмам, проверить и выявить возможные технические ошибки".
В электронном варианте отчета налоговая инспекция проверяет лишь юридическое оформление документов и правильность заполнения реквизитов.
Людмила Борисова, бухгалтер коммерческого центра: "Использование электронной почты дает возможность бухгалтеру не выходя из своего кабинета отправить отчет и получить подтверждение о принятых отчетах, это значительно экономит мое время".
Специальное программное обеспечение обеспечивает конфиденциальность и защиту информации. Для подключения к этой системе достаточно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию и заключить договор со специализированным оператором связи.