< >

Зарплата учителям: в городском бюджете на осень денег нет, и не будет

Вести Воронеж 1310
Зарплата учителям: в городском бюджете на осень денег нет, и не будет

Заработная плата учителям с октября увеличится на 33%. Выплаты по-прежнему будут производиться за счет местного бюджета. В течение последнего года городские власти Воронежа держались в установленных законодательством временных рамках. В основном за счет кредитов. О том, как сложится ситуация с учительской зарплатой в начале учебного года, шла речь на очередной планерке у главы города.

Зарплата работникам бюджетной сферы Воронежа за этот месяц будет выплачена вовремя, - так заявили сегодня на планерке финансисты городской администрации. Для этого будет взят кредит во Внешторгбанке в размере 23 млн рублей. Своевременно обещают выдать зарплату и работникам городского хозяйства. А вот в жилищно-коммунальной сфере выдержать график пока не удается. Работники городских МУРЭПов получат зарплату с опозданием на месяц. До осени городские власти надеются выдержать установленные графики выплат. А что будет в октябре, пока никто не знает. Согласно решению ГосДумы с 1 октября на 33% повысится зарплата учителей. Но столь существенная разница в городском бюджете не заложена. Как не учтено и повышение стоимости энергоресурсов.

Александр Ковалев, глава г. Воронежа: "Повторю, денег на оплату тепла в бюджете на 2-е полугодие нет. Хоть любые комиссии пусть приезжают. Пусть доказывают, где они есть. По оценкам сегодня нужна минимальная сумма на районы чтобы 10 млн. Я не говорю, что она покрывает все нужды социальной сферы".

Для того, чтобы подготовить город к отопительному сезону власти Воронежа будут вновь брать банковские кредиты. Уже завтра на счета районных администраций поступят деньги на ремонт городских коммуникаций. Главное, по мнению главы Воронежа Александра Ковалева, четко проверять все сметы расходов, чтобы исключить малейшую возможность перерасхода бюджетных средств.

Читайте также