< >

Живой заслон против строительства очередной автозаправки

Вести Воронеж 1249
Живой заслон против строительства очередной автозаправки

Жители домов по улицам Пешестрелецкая и Дорожная Воронежа устроили пикет, перекрыв движение общественного транспорта на одной из городских магистралей. Подобный протест вызвал проект размещения очередной автозаправки в их микрорайоне. В прошлом году строительные работы были прекращены, но недавно возобновились с удвоенной силой.

В вторник 22 июля, на стройплощадке, была намечена встреча с представителями застройщика. Но диалога не получилось. Жильцы, возмущённые возобновлением работ, сразу пошли в атаку.

Нина Ничуговская, пенсионер: "Я согласна, прямо у траншеи лечь, и чтоб меня завалили. Но, чтоб я бензином этим дышала. Одна заправка, другая, там третья".

Документы на землеотвод на первый взгляд оказались в порядке, хотя подписаны они ещё несколько лет назад. Начавшееся было строительство прошлым летом приостановили под давлением жильцов. Практически все отказались ставить подписи о согласии видеть под окнами новенькую бензоколонку.

Жилец: "На тот момент ещё не был собран пакет документов, который нужен для строительства, эти нормы которые они считают нормальными, т.е. на 500 метров 4 заправки видимо подогнали под себя, и строительство возобновилось".

Завидев съёмочную группу, представители застройщика без комментариев удалились, а жильцы, подхватив возникшую идею перекрыть улицу, двинулись на проезжую часть. Живой заслон остановил общественный транспорт, и заставил искать другую дорогу частников. Однако возмущений со стороны водителей не было. Стоят, значит надо.

Евгений Тихий, жилец: "Ко мне зимой приходил человек, который представился хозяином этой заправки, и попросил поставить подпись в списке который разрешил бы им производство СМ работ. Нет, я против категорически. Он говорит, ну вы понимаете, что всё куплено, что реально заправка будет построена".

Застройщики обещали чистоту и порядок на территории, которая будет прилегать к заправке. Даже металлические двери на подъезды поставить. Те, кто в своё время дал согласие на строительство, теперь для своих соседей - враг ╧ 1.

От соседнего домостроительного комбината, митингующим был выделен автобус. Дальнейшие события развернулись в здании городской администрации. Сметя милицейский кордон, группа была остановлена только силами аппарата главы города.

Мэр согласился встретиться с одним из представителей группы, который по возвращении объявил, что дело взято на контроль.

Представители администрации сказали нам, что находят совершенно нормальным, что люди выражают своё мнение пусть даже таким шумным образом.

Анна Милова, заместитель начальника отдела администрации города: "Люди выражают свое мнение, пусть они делают это таким шумным образом, явление это совершенно нормальное. Глава города только приветствует, когда жители могут придти и свободно выразить своё мнение".

Главой города был выделен представитель городской администрации, для проверки законности строительства. С ним отправились 5 человек из числа активистов. Если строительство всё же продолжится, жильцы близлежащих домов обещают перейти к крайним мерам, вплоть до самоссожения.

Читайте также