< >

Прошел областной конкурс операторов по воспроизводству крупного рогатого скота

Вести Воронеж 1289
Прошел областной конкурс операторов по воспроизводству крупного рогатого скота

Федеральное государственное предприятие "Воронежское" известно далеко за пределами области своей племенной работой в животноводстве. На его базе состоялся областной конкурс операторов по воспроизводству крупного рогатого скота. Он проводится уже 18-й раз. Основная задача конкурса - сохранить и улучшить генофонд племени.

Конкурс собрал лучших техников из 28 районов области. Настоящие соревнования, где победитель поедет защищать честь перед всей Россией. И если в прошлом году Воронежская область была второй, то в этом есть все шансы стать лидерами.

Иван Дубовской, начальник главного управления АПК: "От этих людей зависит почти всё, я не говорю всё, многое. Поэтому, эти люди должны быть такие, с которыми руководитель на "ты", должен быть в близких отношениях. По крайней мере, дружить".

Перед гостями состоялся парад лучших производителей. Многодетные отцы нехотя выходили из стойла. От каждого родилось больше сотни племенных телят. Их дочери дают прибавку от 500 до 700 килограмм молока в год. Сами они родились от лучших быков Европы.

Технические вопросы входили в состав следующего тура. Конкурсанты волновались за дверью, как студенты перед экзаменом. Некоторые здесь уже не в первый раз и подходят к подготовке серьёзно.

Иван Бодренко, техник-осеминатор, Грибановский район: "Главное правило - работать надо, делать надо чисто, что бы и корове не больно, и самому приятно".

Еще одно правило - это полная стерильность. Наша съёмочная группа прошла весь курс подготовки. Материал содержится в сосуде Дьюара при температуре -196 градусов, и может храниться там до 200 лет. Гранула размораживается, помещается в специальный шприц, и проба изучается под микроскопом. Если 4 из 10 сперматозоидов активны, значит она живая.

Корова, почему-то, была одна на всех участников, и что называется, натерпелась. Ловкие операторы делали своё дело, а животное, похоже, было не готово к такому вниманию.

А в конкурсе победили техники-женщины. 2 призовых места за Аннинским районом, и одно за Хохольским. Видно в этом деле они толк знают лучше.

Читайте также