< >

Губернаторские комбайны "Дон" - большая помощь хозяйствам области

Вести Воронеж 1265
Губернаторские комбайны "Дон" - большая помощь хозяйствам области

2 миллиона 710 тысяч рублей - стоимость комбайнов "Дон-1500". Первый взнос - около полумиллиона рублей. Выплата - после окончания уборочной. На таких условиях, по губернаторской программе, Грибановскому району Воронежской области было выделено 5 комбайнов. Один в прошлом году, 4 в нынешнем. Сейчас они готовятся к выходу в поле.

Посевы яровой пшеницы сегодня - гордость колхоза "Россия". Руки чешутся начать уборочную, говорят механизаторы. В прошлом году нагрузка на один комбайн составляла 260 гектаров. Старая техника больше не выдерживает.

Владимир Ткаченко, начальник управления сельского хозяйства Грибановского района: "Губернаторская программа по обеспечению по лизингу комбайнами хозяйств - это очень мощная программа, которая позволяет буквально очень быстро решать проблему модернизации уборочного парка и решать проблему снижения нагрузки".

На губернаторском "Дону", выделенном хозяйству прошлым летом, была собрана треть всего урожая колхоза. В этом году ещё один новенький комбайн готов к уборке зерновых на площади более 3 тысяч гектаров.

Александр Польников, председатель колхоза "Россия": "Комбайн даётся по лизингу на 7 лет с оплатой первого взноса после уборки. Это очень большое подспорье для развития сельского хозяйства".

Сергей Лебедев - механизатор что называется с рожденья. Считает "Дон -1500" - машина хоть и дорогая, но хорошая. Поломки если были, то мелкие. Можно устранять на ходу.

Оба новых комбайна доверены лучшим механизаторам колхоза. Убирать планируют как и раньше, в две смены. Урожайность ячменных полей обещает быть выше, чем в прошлом году. Но, как говорит председатель, доживём до понедельника, а том увидим.

Читайте также