< >

Паромная переправа: кто-то часами ждет своей очереди, а кто-то ищет объезд

Вести Воронеж 4776
Паромная переправа: кто-то часами ждет своей очереди, а кто-то ищет объезд

"Иван Сусанин" - так в селе Галиевка Богучарского района Воронежской области называют местных жителей, предлагающих услуги проводника. Паромная переправа через Дон не справляется с большим потоком транспорта, а потому немало желающих найти дорогу в объезд. Этим и пользуются предприимчивые местные жители.

По ту сторону Дона располагается село Галиёвка. С этой стороны реки - село Подколодновка. Расстояние между ними всего один километр. Ещё год назад здесь была переправа. После того, как этой весной понтонный мост вышел из строя, в районе появилось несколько десятков рабочих мест.

Если вы пожелаете оказаться на другом берегу вместе со своей машиной, вам, как в известной песне, подарит надежду паромщик. Свою помощь оценивает он от 20 до 50 рублей.

Николай Журавлёв, капитан-механик теплохода: "Деньги - мостовики, у них. Мы на теплоходе только возим".

Представитель мостостроительной организации сказал, что сам не имеет понятия, куда потом идут эти деньги. Возможно, на строительство моста. А пока предложил купить билет на паром.

Виктор Блинов, сменный капитан-механик теплохода: "Хоть какая-то помощь людям, ёлки палки. А в объезд через Мамон долго. Да и дорога не важная здесь".

Ситуация осложняется тем, что паром находится на трассе Петропавловка - Богучар. В выходные дни на Богучарский рынок съезжаются жители Петропавловского, Калачеевского и Богучарского районов. Появляются километровые очереди. Приходится пользоваться объездной дорогой. Местные жители знают, где она находится, а вот гости попадают в неловкое положение.

Алексей Михайлов: "Здесь есть ребята, и они сопровождают в объездную 35 километров. До первого асфальта, как они говорят".

Такса за такую экскурсию колеблется от ста до двухсот рублей. Таких предпринимателей в шутку называют Иванами Сусаниными. Один из служащих Богучарской танковой дивизии за кадром признался мне, что если бы поступил приказ командования о захвате соседнего берега, понтонный мост возвели бы в течении трёх-четырёх часов. В мирное же время приходится пользоваться объездной.

Сергей Швецов, предприниматель: "Там же колдобины. Да вообще-то заколебался я с этими без понтона".

По слухам, мост собираются установить ближе к концу года. Кому-то это сыграет на руку, а кто-то потеряет свой постоянный заработок.

Читайте также