< >

В Воронеже завершились сборы молодежной команды России по прыжкам в воду

Вести Воронеж 1335
В Воронеже завершились сборы молодежной команды России по прыжкам в воду

В воскресенье в воронежском Дворце подводного спорта члены молодежной сборной страны по прыжкам в воду провели последнюю тренировку перед отъездом на первенство Европы. Этот турнир стартует в шотландском Эдинбурге. В числе российских спортсменов и наша землячка Наталья Гончарова. Она завоевала право на участие в европейском первенстве в результате удивительной победы в прыжках с вышки на спартакиаде школьников. А команда воронежской области стала второй. Результат говорит сам за себя. Наша школа по прыжкам в воду готовит спортсменов самого высокого уровня. Особое место в их ряду занимает Дмитрий Саутин, за выступлением которого в Барселоне любители спорта совсем недавно так пристально наблюдали. После ответственных состязаний Дмитрий отдыхает в родном городе, а его тренер Татьяна Стародубцева согласилась прокомментировать его итоги на барселонском чемпионате мира.

Татьяна Стародубцева, заслуженный тренер России по прыжкам в воду: "Результаты хотелось бы и лучше. Чтобы еще и выиграл в трамплин, где он опять проиграл. У него почему-то какой-то рок. Должен был и Олимпийские выиграть, но что-то не удается преодолеть этот рубеж, то ли психологически. Вроде и победа была успешной. Он до последнего прыгал лидерства, но опять если сказать спортивный термин - промахнулись руки, не поставил вход. Из-за этого и проиграл".

Теперь наступает очередь молодежи проверить свои силы. В течение нескольких дней российская молодежная команда проводила в Воронеже учебно-тренировочный сбор.

Геннадий Стародубцев, ответственный за сборы в Воронеже: "Второй сезон приезжает молодежная сборная готовиться к чемпионату Европы, а в прошлом году еще и готовились к первенству мира. Дело в том, что по стране сейчас практически не работает ни один бассейн. И у нас получается самая удобная база, чтобы провести этот учебно-тренировочный сбор".

Тем более что условия для тренировок прыгунов в воду в нашем городе очень плохие. Это признают и представители приезжих команд.

Алексей Кузнецов, тренер команды г. Волгограда: "Бассейн в форме. Он готов для принятия сборов самого высокого уровня. Вышки расширяются для работы в синхронных прыжках".

Специалисты рассчитывают, что большинство спортсменов из молодежной команды может побороться в Шотландии за призовые места. Особые надежды связываются с Юлией Колтуновой из Волгограда, которая впервые принимала участие во взрослых состязаниях на чемпионате мира в Барселоне, где попала в число финалистов.

Читайте также