< >

Воронежские дороги самые аварийные во всем Черноземье

Вести Воронеж 1370
Воронежские дороги самые аварийные во всем Черноземье

Аварийность на дорогах Воронежской области с начала года заметно выросла. Об этом говорилось на совещании по безопасности движения в областной администрации. Рост количества дорожно-транспортных происшествий отмечается на территории 14 районов Воронежской области. Было выявлено около 180 тысяч нарушений правил дорожного движения из них каждое десятое - грубейшее, за которые предусмотрено лишение прав. Лидер в этом печальном списке - город Воронеж.

В Черноземье Воронеж слывет городом самых некультурных водителей. У вас ездят по собственным правилам или вообще без них, замечают автолюбители из соседних регионов. Результатом подобных лихачеств стал резкий скачек дорожно-транспортных происшествий на улицах областного и районных центров. В каждом шестом случае гибнут люди. Так, например, количество аварий со смертельным исходом в Ленинском и Центральном районах Воронежа выросло в 2 раза, столько же в Лискинском, а вот в Острогожском и вовсе в 7 раз.

Николай Феоктистов, заместитель начальника ГИБДД по Воронежской области: "Основная проблема - это невыполнение элементарных правил дорожного движения водителями как индивидуального транспорта, так и юридических лиц".

Инспекторы ГИБДД не перестают твердить, что пьяный водитель за рулем - это преступник. В последнее время на дорогах области все чаще и чаще фиксируют ДТП, произошедшие по вине нетрезвых водителей. В Грибановском районе пассажирский автобус, уходя от столкновения с вылетевшей на встречную полосу легковушкой, перевернулся. Погибли люди. Водитель "жигулей" оказался в сильнейшем алкогольном опьянении. Госавтоинспекторы говорят, что виной тому приказ Минздрава, назвавший содержание алкоголя в крови до 0,5 промилле допустимым.

Алексей Власов, начальник отдела пропаганды ГИБДД по Воронежской области: "Инспекторы ДПС рассказывали, что задержали пьяного водителя, он вывалился из-за руля, и сказал - мне разрешил пить за рулем минздрав".

Однако пункта 2.7 правил дорожного движения, который запрещает управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, никто не отменял. Но тут, уверяют инспекторы, возникает новая проблема. Оказывается, большинство воронежских водителей не помнят, или вообще не знают правил дорожного движения. Чего стоит только такая цифра: каждый четвертый курсант экзамен в ГИБДД сдает по несколько раз.

Читайте также