< >

Заканчивается сезон оздоровительных лагерей

Вести Воронеж 1359
Заканчивается сезон оздоровительных лагерей

В эти дни заканчивается 3 поток работы детских оздоровительных лагерей. С начала лета под Воронежем отдохнули более 20-ти тысяч школьников. 27 городских лагерей начали работать в первых числах июня. В это же время открылся и культурно-оздоровительный центр "Колос". Это единственное место, куда можно поехать всей семьей.

Ирина Кириченко: "Нам очень здесь нравится, чистый воздух. Замечательная погода, хорошее питание. Ребенку моему здесь нравится, начал ножками ходить, 5 лет. Купается, ныряет с головой в речку. Путевку получить было не сложно. Очень хорошо относятся, помогают, объясняют, какие справки нужно собрать, чтобы не бегать несколько раз за этими справками. Мы очень этим довольны".

Субботина Ольга: "Совершенно случайно нам позвонили, я была удивлена, что такое у нас бывает. Было приятно, что с моим ребенком, который 6 лет болеет сахарным диабетом, это возможно. Я не ожидала такого отдыха".

По распоряжению главы города Александра Ковалева в этом году "Колосу" выделили средства на приобретение физиотерапевтического оборудования, чтобы дети смогли не просто отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Хотя солнце, лесной воздух и вода порой бывают лучшими целителями.

Маша Субботина: "Здесь свежий воздух, очень хорошо. Не выходим из речки. Я в санатории была давно. Очень нравится".

Летом в "Колосе" отдыхают в основном дети. А в остальное время поправляют свое здоровье ветераны и инвалиды.

Вера Садюнова, председатель комитета по социальной поддержке населения: "Планируем открыть здесь фитобар, чаек с травками. Но основное лечение - воздух и вода".

С начала этого года в центре "Колос" уже побывали более 2 тысяч человек. В основном это дети с родителями. А вот в оборонно-спортивный лагерь "Юнармеец" берут только мальчишек. Здесь они проходят строевую подготовку, учатся стрелять и знакомятся с условиями службы в вооруженных силах.

Степан Толонявский, председатель Воронежской общественной организации "Союз ветеранов боевых действий": "Мы работаем тесно с администрацией города. Сами мы не смогли бы сделать. Не конфронтация, а взаимодействие, помощь в патриотическом воспитании. Как они нуждаются".

Лагерь "Юнармеец" располагается в части МЧС в поселке Шилово. Спасатели знакомят подростков со своей службой, проводят встречи с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне.

Юрий Анохин: "Чем больше мы будем общаться с молодежью, положительные результаты увидим. Ему 12 - 13 лет, и он в этом возрасте не совершит проступок".

Петру Новикову исполнилось 13 лет. Уже 2 года он живет здесь, в части МЧС. Офицеры и солдаты его считают сыном полка.

Петр Новиков: "Я с детства мечтал быть военным. Меня взяла тетя на воспитание. Я потерял мать. Сначала ничего не понимал, но потом стал задумываться о дальнейшей жизни. Хотел стать военным".

Петр хочет стать спасателем. Говорит, что родился для этого. Из родных у него осталась только бабушка. Но зато появилось много близких людей - его старшие товарищи.

Читайте также