< >

Очередной скандал: пропавшие немецкие домики нашлись

Вести Воронеж 1573
Очередной скандал: пропавшие немецкие домики нашлись

Мэрия Воронежа инициировала очередной скандал. На этот раз он связан с нецелевым использованием собственности прежним составом городской администрации. Речь идет о разборных домиках, установленных при строительстве Немецкого городка и исчезнувших в неизвестном направлении.

В середине 90-х в Северном микрорайоне Воронежа началось строительство военного городка. Жильем и офисами для строителей-иностранцев служили сборно-щитовые домики. Сколько их было точно, сейчас уже никто не помнит.

Местные старожилы помнят только место, где они стояли - за этой школой. На первом этаже были офисы, на втором - комнаты для жилья.

Татьяна Свинцова: "Когда домики разбирали, видно было, что домики были довольно-таки обустроенные. И что люди там жили: удобства там были".

После того, как городок достроили, домики со всем содержимым должны были отправиться вслед за строителями в Германию. Но, как пояснил нам бывший мэр, удалось их оставить в Воронеже.

Александр Цапин, бывший мэр г. Воронежа: "Мы встречались в МИДе, мы встречались с немецкой стороной, договорились, что она будет оформлена через МИД и останется в Воронеже как гуманитарная помощь".

15 домиков получили под дачи многодетные семьи, несколько сборных конструкций отдали беженцам. Большую часть, 40 штук, отвезли в поселок Краснолесный. Как оказалось, из домиков здесь собрали поликлинику. В старом дореволюционном здании принимать больных стало опасно. В новом втрое расширились площади, появились дополнительные специалисты. Кроме того, пригодилась и мебель, и бытовая техника.

Анатолий Хаустов, главный врач Краснолесненской поликлиники: "В каждом помещении были столы, стулья, кровати, весь необходимый набор мебели он был. Выручил он нас полностью, не пришлось его покупать. Кроме того, столовая полностью оснащена".

Еще 15 домиков по документам числятся за турбазой "Колос". Там мы их и обнаружили. Вся начинка - мебель, техника, санузлы - сохранена в первоначальном виде. И, наконец, по несколько таких же конструкций получили турбазы Росинка и Олимпик. Таким образом, нам удалось найти и подсчитать примерное количество якобы пропавших домиков: около 80 штук

Александр Цапин, бывший мэр г. Воронежа: "Делом надо заниматься. А прикрывать свою бездеятельность вот этими впрысками в сознание масс негатива - это не лучший метод. Их бог накажет".

У нынешней мэрии сейчас дел должно быть невпроворот. До начала отопительного сезона осталось чуть больше двух месяцев, а до сих пор к нему не готово 80% жилья. Кстати, на домики семилетней давности внимание обратили зря. Там с отоплением все в порядке.

Читайте также