< >

Репьевцы с размахом отметили 75-летие своего района

Вести Воронеж 1526
Репьевцы с размахом отметили 75-летие своего района

Репьевский район Воронежской области в субботу 2 августа отмечал свое 75-летие. В состав Российского государства эта территория вошла в 16 веке. Издавна она заселялась русскими и украинцами. Интересный факт. Репьевские крестьяне добились выхода из крепостной зависимости за 13 лет до ее официальной отмены. Этот район - один из старейших в области. Юбилей отмечался с особым размахом.

20 лошадей из хозяйств Репьевского района соревновались в скорости на дистанции в полтора километра. Скачки открыли официальную часть праздника. В состязании участвовали не профессиональные наездники и скакуны, а просто любители.

Виктор Дьяньшин, участник скачек: "Как птица летает, просто сегодня не повезло чуть-чуть. Если заупрямится. Но это редкий случай, бывает у него. Конечно, он чуть-чуть подвел меня, но это исправимо".

Несмотря на такую поддержку, наезднику хозяйства "Дружба" вперед выйти не удалось. После 4-х заездов победил Владимир Ефимов из "Бутырского", чем вызвал к своей кобыле "Канарейке" живой интерес руководства других районов.

Владимир Ефимов, победитель скачек: "У нее характер очень жесткий. С ней надо ласково обращаться. Она характер показывает. Если с ней жестко, то не слушается. Молодец, девочка, молодец!"

Шоу организаторы праздника, как это водится, устроили и на земле, и в воздухе. 12 спортсменов - парашютистов воронежского аэроклуба народ развлекали иногда неожиданными способами.

На счету многих более полутора тысяч прыжков. Говорят, очень мало, по сравнению с прежними временами, людей сейчас занимается в клубе. Интересный, но дорогой вид спорта.

Юлия Череповская: "Это ни с чем не сравнимое ощущение. Это надо попробовать. С водой нельзя сравнить, воздух сам по себе".

Такие праздники в Репьевском районе явление нечастое. Есть возможность на других посмотреть и себя показать. У каждого из 42 сел и деревень - своя изюминка, свой колорит.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "У них и квас свой, и самогонка в каждом селе. И блюда свои, специфические. Такие районы очень сплоченные, дружные. А уж какие они здесь певучие, у меня нет слов! Мы на село сегодня только в виде дотаций выделяем 1,5 млн. Это только трансферты, которые идут на развитие социальной структуры".

К 2004 году, по словам губернатора, район будет полностью газифицирован. На это уже выделено 19 млн. рублей. Промышленности здесь практически нет. Все держится на сельском хозяйстве. По урожаю сахарной свеклы и подсолнечника район один из лучших в области. Секрет успеха, говорят репьевцы, - внедрение новых технологий и использование органических минеральных удобрений. Наиболее активные руководители хозяйств получили денежные премии от компании "Росагротрейд". Их вручал сам генеральный директор Александр Сысоев. Кстати, к юбилею компания подарила району аудио усилитель, так что звуковое оформление было на высоте.

Василий Романенко, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства "Витязь": "Это самая большая организация, которая занимается минеральными удобрениями. Которая не только их продает за наличные, но и дает отсрочку платежей. И можно с ними вопрос решить, если продлить отсрочку. В каждом же хозяйстве свои нюансы. С ними можно работать. Нормальные, порядочные люди".

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Росагротрейд - это организация, с которой мы сумели выстроить такие отношения, что сегодня селяне получают удобрения в кредит, в долг, с последующей отдачей, а иногда и без отдачи. Они понимают, что вложив сегодня. Сторицей получат завтра".

Почетные грамоты Репьевского района и Воронежской области получили 17 человек. На юбилейном концерте выступили гости из Воронежа и местные таланты, которых здесь особенно много. Кстати, по одной из версий, название села Репьевка происходит от слова "Репей". Если мы беремся за какое-то дело, то просто так его уже не бросаем, говорят сами репьевцы.

Читайте также