< >

Судебный прецедент: истец требует компенсации у военкомата за незаконный призыв в армию

Вести Воронеж 1759
Судебный прецедент: истец требует компенсации у военкомата за незаконный призыв в армию

Слушания по необычному делу начались в понедельник 4 августа в Хохольском суде Воронежской области. Одним из ответчиков на нем выступает районный военкомат. Истец Денис Самойлов требует от него компенсации 200 тысяч рублей за незаконный призыв в ряды вооруженных сил.

"Не хочу быть эмигрантом в стране, которую я защищал", - говорит Денис Самойлов. Решиться на судебную тяжбу его заставила отнюдь не жажда денег. Уже почти год он не может получить российское гражданство.

Вячеслав Битюцкий, представитель Д. Самойлова в суде: "Совсем недавно военкоматы заявляли: "мы никакого отношения не имеем к вопросам паспортизации, и к вопросам гражданства. Для этого существует паспортно-визовое управление управления МВД, идите туда. И не займись он судебным делом, то, наверное, военкоматы так и говорили".

О сыновнем долге Дениса родина помнила хорошо. В армию его хотели забрать прямо на выпускном вечере, но парня отстоял директор школы. Впрочем, уже на следующий день призывник ехал в Нижний Новгород. Во внутренних войсках он прослужил с 95-го по 97-й. И только потом узнал, что по документам он для родины чужой.

Денис Самойлов: "Когда получал загранпаспорт, и тогда я первый раз узнал, что я лицо без гражданства, потому что мне его дали на год. Не на 5 лет, как давалось лицам РФ, а на год".

То, что Денис сразу же не начал заниматься оформлением гражданства более всего вызывает подозрения у военкомата. Дескать, теперь он знает, что в суде можно выиграть деньги. Для Дениса и его родных главное всё же получить Российский паспорт.

Любовь Самойлова, мама Дениса: "Пока мы оформим одни бланки, заполним, несём туда, для того, чтобы получить какой-то ответ положительный. Нам говорят подождите, опять изменение очередное. Сейчас ждём до сентября".

Пока точно не определён ответчик - военкомат или призывная комиссия. Сами военные уверены, что Самойлов вскоре получит гражданство и предлагают ему мировую. Однако Денис говорит, что заберёт исковое заявление только, когда на руках у него будет новый паспорт гражданина России.

Теги:

Выпускной

Читайте также