< >

8 километров асфальта изменят жизнь окрестных сел

Вести Воронеж 1364
8 километров асфальта изменят жизнь окрестных сел

Новый участок автодороги, соединивший поселок Верхний Икорец и Ростовскую трассу накануне был сдан в эксплуатацию. Его длина всего 8 километров, но он существенно изменит жизнь близлежащих сел.

Бобров, Таловая, Новохоперск и ряд других райцентров области на несколько километров стали ближе к Воронежу. Новый участок дороги, который соединил поселок Верхний Икорец и ростовскую трассу позволит существенно уменьшить поток машин, идущих по главной магистрали области.

Геннадий Промыслов: "Пешком пока дойдешь, это часа полтора-два. Ну а если с поклажей, то и того больше. Сейчас можно минут за 15-20 до ростовской трассы доехать".

Идея построить новую дорогу родилась несколько лет назад, но реализована только сейчас при активной поддержке губернатора. Большинство молодежи поселка учится в Воронеже. Теперь добираться до своих ВУЗов они будут не через районный центр, как раньше, а сразу напрямую. В среднем за неделю их дорога уменьшится на 150 километров. Первыми новую трассу опробовали по старой традиции.

В будущем по этой дороге собираются пустить рейсовый автобус. Но для селян главное, что теперь сократятся транспортные расходы на перевозку продуктов собственного производства. Тем самым жизненный уровень еще на один шажок приблизится к городскому. Верхний Икорец станет придорожным, что тоже принесет свою прибыль.

До сих пор в Верхнем Икорце нет ни одной заправочной станции, и жителям поселка приходится ездить за бензином примерно за 30 километров. Однако специалисты утверждают, что совсем скоро здесь вырастут новые современные АЗС, а сама дорога станет одной из самых оживленных в Бобровском районе.

Читайте также