< >

"Почётным строителям России" вручили заслуженные награды

Вести Воронеж 1351
"Почётным строителям России" вручили заслуженные награды

В четверг 7 августа в Воронеже в театре драмы имени Кольцова состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню строителя. Лучшие представители этой профессии получили из рук губернатора Владимира Кулакова заслуженные награды.

Сейчас строительный комплекс Воронежской области насчитывает 75 тысяч только квалифицированных специалистов, и осваивает в год около 5 миллиардов рублей. По темпам развития наш регион обгоняет только Москва, и пока еще Белгород. Совсем недавно стартовала программа "социальное жильё", которая должна помочь нашим жителям хоть немного приблизится к западному уровню.

Александр Цапин, заместитель главы администрации области: "Доходность населения будет расти, будут решаться и проблемы наших жителей. Будут менять квартиры, так же как американцы. Если более серьёзно говорить, говорю; мы решаем сегодня проблему социального жилья для бедных. Для средних слоёв схема отработана, а для богатых проблем нет".

Есть в Воронеже и явные лидеры, причём общероссийского масштаба. Домостроительный комбинат за последние 5 лет четырежды становился лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию. В этом году ДСК получил звание "Лидер строительного комплекса России", а его руководитель признан лучшим в своей отрасли.

Сергей Лукин, руководитель ОАО "ДСК": "В следующем году будет 25 лет, четверть века, как я на ДСК. Прошёл путь от рядового мастера до генерального директора. Наш коллектив занимается, мы ищем. И сегодня можно сказать, что ряд зданий, не только жилых домов, но и других, приближаются к мировому уровню".

На торжественном собрании губернатор вручил 16 Знаков "Почётный строитель России", а также дипломы и грамоты за добросовестный труд. Кстати, в последние годы к этой профессии возвращается прежний престиж.

Читайте также