< >

В Радченском найдено захоронение двух советских летчиков времен ВОВ

Вести Воронеж 1654
В Радченском найдено захоронение двух советских летчиков времен ВОВ

"Вахта памяти" - так называется ежегодная акция по поиску и захоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной на территории Воронежской области. Точные места захоронения большинства солдат неизвестны, поэтому несколько молодежных организаций - "Бриг", "Дон", "Память" проводят поисковую работу на территории тех районов, где во время Великой отечественной шли самые ожесточенные бои.

Руководителей отряда "Память" на поиски подтолкнули свидетельства старожилов села. Рассказывали, как в 1942 году итальянскими солдатами были расстреляны два лётчика. При освобождении Радченского их со всеми почестями похоронили в лесу. После войны здесь проводились полномасштабные раскопки. Однако могилу лётчиков не нашли.

Юрий Коломойцев, участник отряда "Память": "Если представить, как люди погибали здесь, мало радости вызывает. И подумаешь, они лежат здесь 60 лет в этой земле".

Все найденные солдатские принадлежности Юрий сдаёт в музей воинской славы посёлка Дубрава. Музей был организован четыре года назад. За это время его директор Николай Новиков собрал более 3 тысяч экспонатов.

Николай Новиков, директор музея: "Хочется привить им любовь к Родине, к своей Отчизне. Чтобы они гордились, что мы славяне. Что мы живём на Руси. На великой Руси, где непобедимый народ русский".

Директор гордится тем, что его музей - один их лучших в области. Здесь собраны редчайшие виды оружия, экипировки, амуниции. К примеру, точно такой же орден, который носил Адольф Гитлер. А в его рабочем кабинете стоял такой же приёмник, какой теперь есть в музее. Всё это было собрано представителями отряда "Память". На ближайшее будущее у них есть свой план.

Игорь Гончаров, инспектор отряда "Память": "Выкопать у нас в районе все неучтённые захоронения и создать аллею славы в городе Богучаре".

Захоронение лётчиков и ещё трёх эксгумированных в этом году солдат запланировано на конец сентября. А уже сейчас в отряд пришли приглашения на проведение раскопок в Верхнемамонском, Россошаском и Павловском районах.

Читайте также