< >

Все пострадавшие в аварии туристического автобуса отправлены домой в Пензу

Вести Воронеж 1470
Все пострадавшие в аварии туристического автобуса отправлены домой в Пензу

Пассажиры пензенского автобуса, пострадавшие на прошлой неделе в крупной автокатастрофе в Грибановском районе Воронежской области, в пятницу 8 августа выписаны из больницы.

Пензенский туристический автобус марки "Мерседес" перевернулся рано утром 31 июля в районе села Листопадовка. Мужчина и четырнадцатилетняя девочка погибли. Большинство пассажиров спали, и поэтому ничего не смогли понять.

По одной из основных версий причиной аварии стала поломка крепления передних колёс. Александр Щеанин, водитель с 28-летним стажем, пытаясь удержать автобус на асфальте, руками согнул руль.

Александр Щеанин, водитель туристического автобуса: "Машина резко ушла влево и не стала управляема мной. Слышал такой нежный хлопок, что чего-то отлетело внизу и машина стала неуправляема".

18 пострадавших были доставлены в Грибановскую больницу через 2 часа после трагедии. У большинства поступивших были повреждения средней тяжести. За жизнь двух человек врачи боролись больше суток.

Анатолий Фонов, врач-травматолог: "Самой тяжелой к нам поступила девочка 17 лет. Множественный перелом костей таза, но без повреждений тазовых органов. А также у неё перелом костей предплечья со смещением, с вывихом кисти. Сотрясение головного мозга. Она была госпитализировано в реанимационное отделение, ей была оказана вся необходимая помощь".

Ирину Конакову в момент аварии выбросило через боковое окно автобуса. Ни одной царапины, но ходить не может. Переломан таз. Говорит, очень хотелось увидеть море, но главное, осталась жива.

Ирина Конакова, пострадавшая, житель г. Пенза: "Врачи здесь сработали хорошо, медсёстры и обслуживающий персонал очень хорошо к нам относились, как к своим. Ни в чем не обижали. Приходили. Мы их звали, они сразу же бежали. Всё было хорошо, даже замечательно".

У Романа Челнокова перелом позвоночника. Ближайшие месяцы ему предстоит провести на больничной койке, но уже в родном городе. По его словам, туристическая фирма обязуется компенсировать все расходы и оплатить предстоящую операцию.

Роман Челноков, пострадавший, житель г. Пенза: "Ничего не хочу сказать про автобусы, но теперь вряд ли какие-либо путешествия будут происходить на них, то есть, будем стараться как-то искать другие возможные пути следования на отдых".

В течение недели машины скорой помощи увозили пострадавших в Пензу. По мнению сопровождавших их врачей, грибановские медики отработали "на пятёрочку", другими словами, сделали все, что смогли.

В пятницу все пострадавшие, находившиеся после аварии в Грибановской ЦРБ, были отправлены домой.

Читайте также