< >

Конфликт фермеров с администрацией: кто кому мешает работать?

Вести Воронеж 1470
Конфликт фермеров с администрацией: кто кому мешает работать?

Валовой сбор зерна на сегодня превысил 600 тысяч тонн, по оперативным данным главного управления сельского хозяйства. Только за 7 августа было обмолочено 53 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых. Всего же в районах Воронежской области к этому дню зерновые скошены почти на 40% посевных площадей. По урожайности лидируют рамонцы, у них она составляет 32 центнера с гектара, в Лисках - 26, в Хохле - 24,5.

Во время уборочной кампании с новой силой обострился конфликт между верхнемамонскими фермерами и районной администрацией.

В Верхнемамонском районе уже второй год бушует нешуточный конфликт между местной властью и фермерскими хозяйствами. По словам последних, глава районной администрации Виктор Масютин беспричинно мешает фермерам работать.

Виктор Масютин, глава администрации Верхнемамонского района: "Это надуманная проблема. Это задают вопрос люди, которые не думают о благополучии территории села, района, области. Такие вопросы задают люди, которые привыкли урвать у государства, у людей. И сегодня на это нацелены".

Подход, который сегодня ведёт районная администрация, по словам Виктора Масютина, выстраивается на эффективном использовании земли. Никаких преград работе фермеров, по его словам, сегодня не существует. Администрация лишь советует, кому сдавать в аренду земельные паи. Прибыль, которую получают общественные хозяйства, вернётся к самим владельцам земли. Так аргументирует свои действия глава района. Частник же, по его словам, заберёт все деньги себе.

Валентина Черных, фермер: "Каждый год благотворительность платит моё хозяйство на церковь, школам помогаем, так что помощь идёт. Частным лицам помогаем. Кому на поступление, кому просто так, на жизнь".

Есть ещё одна причина, по которой глава района советует долевым пайщикам не сдавать землю в аренду КФХ. По его словам, частники укрывают реальную сумму своих доходов. И в бюджет отчисляется гораздо меньше налогов.

Михаил Шипилов, начальник комитета по земельным ресурсам и землеустройству Верхнемамонского района: "Это право налоговой службы, налоговых органов. Они должны требовать то, что положено. Что требуется согласно налоговому кодексу, они платят".

Ещё 5 лет назад количество фермерских земель в районе равнялось 3,5 тысячам гектаров. Сейчас посевных площадей в 4 раза больше. Говорить об ущемлении прав фермеров, считают в районной администрации, по крайней мере не этично. Оппоненты Виктора Масютина считают, что глава района просто смирился, и начинает привыкать к частным хозяйствам. Противоборствующие друг другу стороны продолжают обмениваться взаимными любезностями. Каждый считает своё мнение единственно правильным и не желает прислушиваться к оппонентам. Поэтому здесь пока ещё не видят выхода из создавшегося положения.

Читайте также