< >

Районным газетам самим приходится искать читателя

Вести Воронеж 1527
Районным газетам самим приходится искать читателя

С 1 августа в Воронежской области началась досрочная подписка на печатные издания. В ходе предыдущей кампании практически все районные газеты добились увеличения числа подписчиков. В лидерах оказались "Эртильские новости" и "Верхнехавские рубежи". А в этом году за 10 дней на районки подписалось всего 118 человек во всей области.

Еженедельник с названием "В округе", который выходит в Павловске, делает ставку не на подписку, а на розничную продажу.

В редакции нам сказали, что основная сложность для них это почтовые работники, которые сориентированы, прежде всего, на официальные издания. Независимые газеты почта просто не хочет распространять, невыгодно, и им самим приходится искать читателя, поэтому упор делается на реализацию, и постоянный поиск мест для продажи.

Василий Салов, главный редактор: "Продовольственный магазин, где продаётся хлеб, там у нас продаётся газета. Большой магазин, небольшой магазин, но в каждом магазине, почти, мы имеем свои точки для реализации газеты".

Газетчики говорят, что люди на селе находятся вне политики, многие даже не знают какие политические партии вообще есть. Читателей интересуют материалы непосредственно о людях. Анна Шелеповина журналист с 40-ка летним стажем, вспоминает историю, как брала последнее интервью у ветерана, который героически воевал, и брал родную землю в Берлин, но остался забыт государством.

Анна Шелеповина, журналист: "Поразило нас то, как жена┘ И назвали эту статью "Лебединая песня". Он плохо слышал, она над ним как лебёдушка над умирающим. А потом когда он умер, буквально к вечеру, жена нам такое письмо написала, и фотографию вырезала, детям отослала, а статью как икону поставила на тумбочку. Я как это письмо нахожу, просто меня опять┘ Ну как мы попали в такой момент".

Искренность в глубинке остаётся неизменной, но при слове "подписка", житель райцентра обычно задумывается. Отдать 130 рублей, или покупать каждую неделю за 3,50. Подсчитывают каждый рубль. Вот и приходится вводить и бесплатное распространение, и льготы, и скидки.

Галина Яковлева, пенсионер: "Всё время я её беру, и читаю от строчки до строчки. Даже кто выпускает, и главный редактор и всё, всё, всё. Газета очень нравится".

Газета не окупается, и держится на голом энтузиазме редакционного совета, хотя литературная страничка заполнена творениями местных дарований на три месяца вперёд. В мечтах добавить еще 4 страницы, но это дорого. И убедить потенциальных подписчиков в необходимости иметь эту газету на своём столе.

Читайте также