< >

В Подгоренском районе 2 участковые больницы реорганизованы в амбулатории

Вести Воронеж 1564
В Подгоренском районе 2 участковые больницы реорганизованы в амбулатории

Реформа сельского здравоохранения. В Подгоренском районе Воронежской области в рамках областной программы уже две участковые больницы реорганизованы во врачебные амбулатории.

Эта вывеска немного устарела. Участковая больница в Белогорье 3 года назад реорганизована. Теперь это врачебная амбулатория. Осмотрев больного, специалисты решают, отправить ли его на лечение в районную больницу или оставить здесь, в дневном стационаре. В отличие от круглосуточного, в нём уже не 50, а всего 7 мест. В месяц его слугами пользуются до 30 человек.

Надежда Кузьменко: "Я здесь полежу до вечера, а потом домой ухожу, я живу здесь рядом, мне близко, а потом, как плохо, я опять прихожу сюда. А бывает, как плохо, оставляют на ночь, или в Подгорное отправляют".

Для тех, кому трудно ежедневно посещать больницу, существует другая форма лечения - стационар на дому. Тамара Михайловна в январе упала с крыльца. Рука сломана в нескольких местах, повреждена нога. Лежала в Подгоренской ЦРБ. От операции отказалась - в таком возрасте мало шансов на успех. Продолжает лечиться дома, благо для этого есть все возможности.

Тамара Кривобокова, пенсионер: "Я позвонила, когда врачи будут? Мне говорят, во вторник. Мне нужен хирург. Хорошо, закажем хирурга. И вчера привезли хирурга мне. Посмотрел ногу, выписал лекарство. А как же не удобно, если я не могу до больницы, мне-то машину надо нанимать".

Новые формы работы улучшают медицинское обслуживание селян. В сложных случаях помогают специалисты районной больницы, число мест там увеличено. Пройти же заключительные этапы лечения лучше в привычных условиях. Как говорит Владимир Харин, главный врач Подгоренской ЦРБ, дома и стены помогают. К тому же это выгодно, и не только бюджету.

Владимир Харин, главный врач Подгоренской ЦРБ: "Экономия средств составляет до миллиона рублей в год. По сравнению с тем, когда она работала в режиме круглосуточного стационара. Эти средства мы можем перенаправить и направляем на приобретение медикаментов и современного лечебного и диагностического оборудования".

Лекарства и процедуры здесь бесплатные. Больница в Белогорье обслуживает свыше 3 тысяч человек. В детской картотеке около 500 фамилий. По словам врачей, пустым здание кажется только летом, а осенью и зимой принимают до сотни пациентов, больничных листов выписывают до двух десятков в день.

Читайте также