< >

В Воронеже без горячей воды остаются 235 домов

Вести Воронеж 1291
В Воронеже без горячей воды остаются 235 домов

К предстоящему отопительному сезону Воронеж готов на половину. Об этом говорил на прошедшем недавно селекторном совещании глава Госстороя России Николай Кошман. По сравнению с общероссийскими показателями, это средний результат. По прежнему, одной из самых главных проблем городской системы ЖКХ остается плохая обеспеченность воронежцев горячей водой.

Котельные приступили к работе только накануне. Все, как всегда упиралось в отсутствие денег. На полноценную подготовку к отопительному сезону Воронежу требуется 1 миллиард 300 миллионов. В бюджете городские депутаты заложили лишь 165. Почему - никто толком объяснить не может. Поэтому дыры латают за счет кредитов.

Анна Милова, заместитель начальника информационно-аналитического отдела администрации Воронежа: "Лето это традиционное время для выжимания всех долгов, которые остались у города и муниципальных образований перед энергетиками. Тот кредит, который взят сейчас, будет направлен газовикам, с тем, чтобы газ в котельных был пущен".

Традиционно без горячей воды страдают Юго-Западный и районы левобережья. В некоторых домах ее не было с апреля. Особенно тяжело в этой ситуации приходится пожилым людям и инвалидам, которые не в состоянии носить кастрюли с подогретой водой из кухни в ванную. Сергей Кушнарев - инвалид труда по зрению. Без воды ему пришлось мучиться 4 месяца.

Сергей Кушнарев, житель дома ╧ 23: "Хотелось бы, чтобы эта горячая вода отключалась, как положено каждый год: на месяц, на 21 день и чтобы она не была еле теплая".

Как утверждает городская администрация сегодня в Воронеже работают все котельные, кроме двух, стоящих на балансе у ВАСО. В ближайшее время, по заверению городских властей, и они приступят к работе.

Ольга Лозенко, начальник Советского производственно-эксплутационного района: "Жалобы потребителя от отдельных домов и квартир поступают. Но это, скорее всего, вина МУРЕПов. Где-то не знали, стояки отдельные отключены, текущий ремонт. Возможно, где-то в подвале перекрыто. Но тепловые сети с 20-00 вчерашнего дня подают горячую воду потребителям".

По данным городских чиновников, в Воронеже без горячей воды сегодня остаются 235 домов. В мэрии обещали разобраться в причинах, по каждому конкретному случаю, и проинформировать жильцов о сроках подачи воды. Говорят, что она появится не позже начала отопительного сезона. А вот будут ли погашена задолженность городских теплоснабжающих организаций перед "Воронежэнерго" и "Межрегионгазом" - неизвестно.

Читайте также