< >

Благотворительная акция: тетради, ручки и пеналы для детей интерната

Вести Воронеж 1325
Благотворительная акция: тетради, ручки и пеналы для детей интерната

В Воронежской области стартовала акция "Общественная палата - детям села". Первым этапом станет сбор школьных принадлежностей, необходимых для обучения. А в Рамонском районе воспитанники Горожанского интерната уже получили подарки к началу учебного года. Книги, канцтовары и материалы для ремонта здания интернату выделила компания "Росагротрейд".

Только на лето в спальном корпусе интерната смолкает детский гомон. Воспитатели перевоплощаются в маляров, уборщиков, сантехников, а порой и кочегаров. Все своими силами. Помощь государства, по словам директора, в последнее время ощутима, но лишь в двух вопросах: своевременная зарплата учителям и централизованное обеспечение школьников питанием.

Александр Горбунов, директор Горожанской школы-интерната: "Обижаться не на кого. Но то, что мы, руководители учреждений образования не распоряжаемся никакими финансами сами, не можем планировать проведение в системе работ, это сдерживает во многом нас. Руки связаны".

Здесь обучаются 160 человек, 70 из них живут в интернате - это дети из неблагополучных и малообеспеченных семей. Поэтому тетради, ручки и пеналы - забота педагогов. Школа ни разу не обеспечивалась инструментами для уроков черчения. Единственная возможность пополнить книжные фонды - помощь неравнодушных людей. Акцию "Народная библиотека", уже не в первый раз поддержал Александр Сысоев. Он подарил интернату 150 литературных изданий. Часть из них куплена компанией "Росагротрейд", которую возглавляет Александр Митрофанович, часть из его личной библиотеки.

Александр Сысоев директор ОАО "Росагротрейд": "Мы производим продукцию для села. И нас очень интересует то состояние, в котором находится сегодня село. Мы хорошо понимаем, что если перестанут обрабатываться гектары земли, нам некуда будет девать свои удобрения. Поэтому здесь присутствуют и этапы большого бизнеса".

Подготовка специалистов для села - стратегия компании, пояснил Александр Митрофанович. Одно из ее направлений - всесторонняя помощь сельским школам. Поэтому Горожанский интернат получил от "Росагротрейда" материалы для ремонта, канцелярские принадлежности. И это лишь начало сотрудничества, которое наверняка перерастет в большую дружбу. Какие подарки компания готовит к первому сентября, пока держится в секрете. Но уже известно, что знакомство с самими ребятами состоится за сладким столом.

Читайте также