< >

Подготовка к зиме ведомственного жилья: у властей нет особого повода для беспокойства

Вести Воронеж 1244
Подготовка к зиме ведомственного жилья: у властей нет особого повода для беспокойства

Во вторник 19 августа состоялось заседание "Совета промышленников и предпринимателей Воронежской области". Основная тема обсуждения - как идет подготовка к отопительному сезону жилых домов, находящихся на балансе промышленных предприятий. В Воронеже 42 таких общежития, десятки котельных и 260 домов.

Гордиев узел - так собравшиеся назвали процесс передачи жилых домов с балансов промышленных предприятий в муниципальную собственность.

Сергей Наумов, первый заместитель главы администрации Воронежской области: "Котельные выпадут одни в прибыльные, другие в убыточные. Прибыльные будут работать, убыточные будем отнимать. Извините за такое слово. Ну как и с предприятиями. Вы знаете, которые подходят под банкротство, кто с ними чикается".

Самое сложное положение там, где предприятие-банкрот не передало свои дома городу. А тот, в свою очередь, требует вначале сделать ремонт. Получается замкнутый круг. К тому же многие котельные в Воронеже - ведомственные.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Сегодня все предприятия или почти все являются частными и не очень горят особым желанием обеспечивать горячей водой, задача власти заставить их это делать".

Видимо, слова губернатора все-таки были услышаны. На совете промышленников руководители почти один за другим сообщали, что у властей нет особого повода для беспокойства: за последние 2 недели многое удалось поправить.

С другой стороны даже те предприятия, для которых социалка - непосильный груз, не торопятся от нее избавиться. Хотя нести тяжелую ношу без труда могут только такие гиганты, как, например, Мехзавод. Его котельные отапливают почти половину Советского района.

Анатолий Часовских, генеральный директор Механического завода: "Я просто уверен, мы для того и существуем, чтобы все были с теплом. Какие-то мелкие могут быть изъяны, но в принципе без всяких осложнений должны войти в зиму".

Сегодня в Воронеже подготовлены 80% жилых домов, почти столько же - детских садов, 73% котельных и больше половины лечебных учреждений. В ведомственном фонде чуть хуже. Хотя в начале октября пробные пуски тепла должны начаться во всем городе.

Читайте также