< >

Высотка из стекла и бетона вырастет на месте архитектурного памятника

Вести Воронеж 1409
Высотка из стекла и бетона вырастет на месте архитектурного памятника

Архитектурный облик Воронежа меняется с каждым годом. Не всегда это приносит пользу. Дом ╧54 по улице 20-летия ВЛКСМ постановлением областной администрации был взят под государственную охрану и включён в список историко-культурных ценностей. 3 недели назад городские власти официально разрешили провести его реконструкцию одной из частных компаний. В результате дом практически полностью снесён всего за пару дней.

Утром тишину Петровского сквера снова нарушил гул экскаватора. На месте, где находился охраняемый государством дом XIX века, снова начались строительные работы.

Татьяна Старцева, начальник инспекции по охране культурно-исторического наследия: "В понедельник, проходя мимо, наш инспектор по городу Воронежу обнаружил, что место, где находился наш памятник, обнесен забором и там работает строительная техника. Естественно, она сразу же подошла и обнаружила, что идет снос. Она попыталась остановить этот снос, но никто не прореагировал".

Старцева руководит инспекцией по охране культурно-исторического наследия достаточно давно, и такие случаи в ее практике довольны часты. По ее словам, в соответствии с федеральным законом виновные в сносе памятника обязаны не только выплатить солидный штраф, но и восстановить памятник на прежнем месте. Тем более, что это уже не первая попытка сноса здания.

Татьяна Старцева, начальник инспекции по охране культурно-исторического наследия: "Смотрели фотографии сделанные сразу после войны, 45-46 годы, где четко видно, памятник Петру I отсутствует на постаменте, его украли фашисты, а этот дом стоит, т.е. во время войны он не был разрушен".

Вопрос о сносе здания обсуждался уже несколько месяцев. Заседавший 6 августа экспертный совет счел недостаточными доказательства фирмы "РОСИНСТРОЙ" в обоснование сноса памятника. Тем не менее, строительные работы идут полным ходом, без всяких разрешений. Впрочем, формулировка в постановлении администрации города гласит о реконструкции. Что, видимо, позволяет превратить одноэтажный домик в элитную высотку.

Сейчас от памятника архитектуры XIX в., дома Кислянского, осталась одна стена. Строители работают достаточно быстро, и возможно через год-другой на этом месте будет очередное безликое здание из стекла и бетона.

Читайте также