< >

Августовский педсовет: зарплата учителям будет выплачиваться из областного бюджета

Вести Воронеж 1405
Августовский педсовет: зарплата учителям будет выплачиваться из областного бюджета

В пятницу 22 августа в Воронеже состоялось ежегодное совещание работников образования, так называемый августовский педсовет. Главная тема - взаимодействие государственной власти и местного самоуправления с региональной системой образования. Больше всего на встрече говорилось о низком уровне оплаты труда педагогов.

Заявления центральных СМИ о неготовности воронежских школ к учебному году безосновательны. Об этом участники совещания заговорили еще в фойе театра, до начала ежегодного областного педсовета.

Павел Терещенко глава администрации Репьевского района: "Очень много сделано. Школы у нас практически, я вот проехал, как музеи. Поэтому есть уверенность, что мы год встретим нормально".

Анатолий Спиваков глава администрации Ольховатского района: "Большущее спасибо областной администрации. Хорошая финансовая поддержка. Я понимаю, что они нам помогли, потому что мы и сами старались".

Объем финансирования учебных заведений из областного бюджета в текущем году увеличился в 2,5 раза. Однако Правительство России преподнесло регионам в "подарок" новый закон. Зарплата учителям и содержание школ целиком ложится на область, услуги ЖКХ и ремонт школ - забота муниципалитетов. При этом надо на треть увеличить учительскую зарплату. На что местному финуправлению потребуется более 40 миллионов рублей. Федерация компенсирует только 4.

Владимир Кулаков глава администрации Воронежской области: "А повышение сугубо добровольное. Т.е. регион, в котором есть деньги, повысит зарплату, нет денег - повышения не будет. Так вот я вам заявляю, как глава администрации, что повышение зарплаты работникам образования будет осуществлено в полном объеме, и в сроки, установленные Правительством РФ".

Продолжая доклад, губернатор сделал замечание организаторам встречи, которые не предоставили слова ни одному учителю. А ведь Воронежская область, заметил Владимир Григорьевич, - лидер образования. Всего 44 ученика в России получили высший балл по ЕГЭ. 8 из них - воронежцы, и в первую очередь это заслуга наших педагогов. Самые достойные из них получили сегодня высокие награды.

Читайте также