< >

Басовские гондольеры хранят традиции родного села - до ближайшего асфальта 10 км

Вести Воронеж 1582
Басовские гондольеры хранят традиции родного села - до ближайшего асфальта 10 км

Вплавь приходится добираться до ближайшего магазина жителям села Басовка Подгоренского района Воронежской области, чтобы купить хлеб. Лодка здесь стала основным видом транспорта. Молодёжь в селе не задерживается, поэтому преодолевать многокилометровые расстояния приходится пенсионерам.

Басовка именуется селом больше по традиции. Из 300 дворов в нём не осталось и десятой части. В распутицу добраться сюда по донским косогорам не так то просто. До ближайшего асфальта 10 километров.

Основным транспортным средством для жителей Басовки являются лодки. Причем, в отличие от гондольеров Венеции они вовсе не стараются сберечь какие-то традиции или ублажить иностранных туристов. Всё гораздо проще - басовцам чаще всего приходится плавать в Павловск за хлебом. В прямом смысле этого слова.

Магазин открывается раз в неделю на несколько часов. Из всех учреждений в Басовке работает только почта, да и то через день. В конце 70-х закрыта школа. Учиться в ней некому - в селе почти одни пенсионеры. Старожилы привыкли надеяться только на себя. Самое страшное, говорят они, - заболеть.

Лидия Горбачева: "Мне там прописали лечение и соседка приходила меня растирать, вторая соседка уколы делала, так и сейчас сестра родная приехала, мне укольчики сделала, то, что врач в Подгорном прописал. Раз машину наняла, второй раз наняла и теперь завтра ещё еду, наняла машину. Платим 300 рублей".

Но находятся люди, для которых красота здешних мест дороже благ цивилизации. Летом со всех концов страны сюда приезжают горожане. Дачники увеличивают население Басовки в 10 раз.

Татьяна Иванова, житель Москвы: "Здесь очень чистый воздух. Он какой-то немного разреженный. Река чистейшая, всё-всё дышит и хочется жить и радоваться. Никуда отсюда не уеду".

Татьяна, конечно, лукавит. Через неделю она вернётся в столицу. Разъедутся и другие дачники. А басовцы останутся ждать весны, хорошей дороги и лучшей доли.

Читайте также