< >

Определены финалисты отборочных Кибер Игр

Вести Воронеж 1763
Определены финалисты отборочных Кибер Игр

В Воронеже завершился отборочный тур всемирных Кибер Игр 2003. Финал пройдёт в сентябре этого года в Москве. Сильнейшие российские геймеры разыграют призовой фонд в 50 тысяч долларов. В Воронеже ребята состязались в мастерстве в 6 номинациях. Среди них такие популярные игры как контр-страйк, ФИФА, стар-крафт.

5 на 5. Одни собираются провести виртуальный терракт. Другие - должны им помешать. В контр-страйк киберспортсмены играют уже не с машиной, а друг с другом. Это шутер тактический. И просто уничтожением врага не обойдешься.

Алексей Матюрин, судья: "Без стратегии не смогут они синхронно выполнять определенные действия. А без умения играть, стрелять - двигаться, грубо говоря, то, что они не смогут просто играть".

Контр-страйк - единственная на турнире командная игра. Для Дмитрия Полосина, после того, как он ушел из профессионального баскетбола, эта "стрелялка" стала любимым развлечением. Говорит, у этих видов спорта есть что-то общее.

Дмитрий Полосин, киберспорсмен г. Липецк: "Если ты не будешь знать, где у тебя идет прорыв - атака, то успеха ты никогда не добьешься. Или ты не будешь знать, как твои игроки сидят и где. Если не переговариваться, то мало что добьешься в этой игре".

Поэтому и тренироваться приходится вместе. А в игре все решает капитан. Кстати, в турнире участвуют около 20-ти команд. Даже из Махачкалы киберспормены приехали.

Военно-компьютерная операция становится достоянием общественности в реальном времени. За каждым действием геймеров наблюдают не только судьи, но и зрители. Финалисты отборочных игр уже определены. И в ближайшее время они оправятся покорять виртуальные лабиринты российского этапа Всемирных игр.

Читайте также