< >

"Мясная лавка" будет продавать товар прямо от производителей, минуя посредников

Вести Воронеж 1794
"Мясная лавка" будет продавать товар прямо от производителей, минуя посредников

Сеть современных магазинов под условным названием "Мясная лавка" откроется в Воронеже к ноябрьским праздникам. Мясо будет реализовываться здесь по ценам гораздо ниже, чем на рынках. Инициатором этой идеи выступила администрация Воронежской области.

Уже к осени цены на мясо вырастут, и причем существенно. Эту новость сегодня вовсю обсуждают в мясных рядах Воронежских рынков. Сейчас килограмм свинины в среднем стоит 110 рублей, говядина в районе 80-ти. По прогнозам специалистов, в первой декаде сентября мясо будет продаваться уже на 10-15% дороже.

У совхоза "Вишневский" на центральном рынке есть свой уголок. Свининой, а именно на этом мясе специализируется хозяйство, продавцы и рады торговать дешевле, но цены диктует рынок. А ему в свою очередь перекупщики.

Ирина Чернова, продавец совхоза "Вишнёвский": "Высокая цена на рынке складывается из-за того, что большинство индивидуальных предпринимателей закупают мясо у перекупщиков, и перекупщики вправе эту цену поднимать".

Ежедневно на Центральном рынке Воронежа реализуется 17 тонн мяса, а в предпраздничные дни до 20. Выручка от продажи идет в основном в карман перепродавцов. У селян, а именно на частных подворьях выращивается основная часть скота, они закупают мясо по бросовой цене - по 32 рубля за килограмм. На рынке эта сумма вырастает в три-четыре раза. Чтобы снять напряжение, областные власти решили создать сеть магазинов под условным названием "Мясная лавка".

Аркадий Можаитов, начальник главного управления предпринимательства и потребительского рынка: "Здесь решается сразу 2 проблемы. Во-первых, мы будем активно покупать мясо напрямую без посредников у населения области. Решается так же 2-я проблема - снижение цены для населения".

12 современных магазинов, оснащенных по всем требованиям и стандартам, разместятся в самых оживленных точках города. В них будет продаваться мясо так называемой первой категории, т.е. с косточкой. Специалисты, изучавшие потребительский спрос, выяснили, что именно такое мясо пользуется наибольшей популярностью у горожан.

Возможно, уже к ноябрьским праздникам воронежцы смогут покупать мясо в новых магазинах.

Читайте также