< >

День Российского кино вряд ли будет отмечаться так же бурно, как когда-то Советского

Вести Воронеж 1357
День Российского кино вряд ли будет отмечаться так же бурно, как когда-то Советского

27 августа - день Российского кино. В последнее время отечественный кинематограф переживает второе рождение. На киноафишах чаще, чем прежде, можно увидеть имена наших режиссёров. Российские кинофестивали с каждым разом привлекают к себе всё больше внимания мировой киноиндустрии. Правда, современное синема стало менее доступным для широкого круга зрителя.

День Российского кино в этот раз не будет отмечаться так же бурно, как его предшественник - день кино советского. Зрители сейчас неохотно ходят на российские фильмы, а прокат отечественных картин держится, в основном на патриотизме дирекции кинотератров.

Николай Кабанов, директор кинотеатра "Пролетарий": "Для нас это является больше благотворительностью, потому что мы коммерческая организация, кинотеатр частный. Но за коммерцией мы не забываем и хорошем кино".

Тем не менее, очень многие российские премьеры последнего времени у всех на слуху. Но обеспечивает их популярность, скорее реклама по телевидению и видеопрокат, нежели премьеры даже в самых современных кинотеатрах.

Никита Трепалин, работник видеопроката: "Всегда имеется популярность к отечественному кино, а тем более все располагает к этому, выходят новые фильмы новинки. Это популярные фильмы прошедшие во всех кинотеатрах и только из-за этого люди и спрашивают".

Несмотря на это доля отечественных фильмов в ассортименте видеопроката достаточно мала. В целом у нас снимается около 60 фильмов в год. Поэтому не стоит искать киноработников купающихся в фонтанах, несмотря на очень интересную и богатую историю этого праздника.

Проехав по городу, мы не нашли ни одного упоминания о дне российского кино. И это не удивительно, ведь, по словам директора кинотеатра "Пролетарий", их доля на кинорынке в ближайшем будущем едва ли составит 10%. А пока мы можем лишь говорить о неудачах российского кино словами героев фильма "Бумер", единственного российского фильма в сегодняшнем воронежском прокате: "Не мы такие - жизнь такая".

Читайте также