< >

Венгры готовы поделиться секретами биотехнологий, а лискинцы - мясом

Вести Воронеж 1435
Венгры готовы поделиться секретами биотехнологий, а лискинцы - мясом

Продолжается визит венгерской делегации в Воронежскую область. Наибольший интерес для венгров представляет расширение торгово-экономического, научного и культурного взаимодействия. Во вторник 26 августа в последний день своей работы делегация отправилась в Лиски.

В Лискинский район губернатор Чонградской области приехал в первый раз, хотя договор о сотрудничестве существует уже 9 лет. По его словам, он хочет видеть более конкретные плоды совместной работы. Венгрия вот-вот вступит в Евросоюз, но несмотря на то, что дела в сельском хозяйстве у них идут успешно, страны старого света вряд ли встретят их с распростёртыми объятиями.

Франк Йожеф, губернатор Чонградской области: "Вы знаете, что в Европе перепроизводство с\х продукции, и только можно быть на рынке, где производят хорошего качества продукцию. Я думаю, что Воронеж это земля больших возможностей, это я видел, когда проезжал по вашим землям. Я вижу возможности внедрения больших технологий, которые нужно привести, что даст большие возможности".

Венгрия уже поставляет в Воронежскую область семена подсолнечника и кукурузы. Также чонградцы готовы поделиться секретами биотехнологий, которым они уделяют большое внимание и в применении которых занимают ведущее место в Европе. Как результат совместной деятельности, уже скоро должен появиться ряд продуктов соответствующий мировому уровню.

Виктор Шевцов, глава администрации Лискинского района: "Мы наметили сегодня показать производство мяса в нашем хозяйстве. Но сегодня разговор будет идти не только о мясе, они как раз стремятся сюда побольше продать семян подсолнечника, кукурузы. А нам надо искать рынки, куда нам мясо девать".

Уже 6 лет венгерские делегации приезжают в Воронежскую область ежегодно, как в рамках экономического так и культурного обмена. Россия является крупнейшим покупателем автобусов "Икарус" и запчастей к ним, и терять такой рынок сбыта не в интересах даже полноправного участника объединённой Европы.

После ознакомительной поездки по городу, в здании городской администрации были проведены переговоры, на счёт открытия постоянно действующего представительства венгерской фирмы в Лисках. Как говорят в администрации, тогда вопросы сотрудничества можно будет решать ежедневно, в рабочем порядке, а не от визита к визиту.

Читайте также