< >

С начала грибного сезона в Воронеже уже умерло 7 человек

Вести Воронеж 1397
С начала грибного сезона в Воронеже уже умерло 7 человек

7 случаев смертельного исхода от отравления. Такова печальная статистика грибного сезона по воронежской области в этом году. В основном люди попадают на больничную койку после похода в лес в результате употребления в пищу неизвестных грибов.

В отделении токсикологии Воронежской областной клинической больницы сейчас лежит 11 человек, отравившихся грибами. Двое в реанимации в тяжелом состоянии. С начала грибного сезона уже умерло 7 человек, в том числе ребенок.

Сергей Ярмоленко, заведующий реанимации интенсивной терапии воронежской областной клинической больницы: "Большая часть больных - которые мало себе представляют о тех грибах, которые произрастают, что происходит с грибами в разные периоды, в дождливые или засушливые годы. В основном этот контингент. Но бывают и люди которые считают себя опытными грибниками. То есть ошибаются все".

Аня Швецова относится к первой категории пациентов. В грибах разбирается мало, поэтому собирала их под руководством опытного человека. Видимо, опыта оказалось маловато - через несколько часов после ужина картошкой с грибочками Аня оказалась в реанимации в тяжелейшем состоянии. Однако завязывать с лесным деликатесом окончательно не собирается.

Анна Швецова: "Буду собирать, но если которые точно знают. Но наверно проще пойти и купить в магазине все-таки".

Валентина Прахникова: "Эти всякие шампиньоны с вешенками - они не пахнут, у них нет этой всей красоты. Растут они в темноте, солнышка нет, дружков-подружек нет. Травы нет, бабочки не летают".

Валентина грибы собирает уже 20 лет. Железное правило - не брать те, которые не знаешь. Тогда все будет нормально. А большой опыт сводит риск к минимуму. Валентина говорит, что для нее важен сам процесс поиска грибов. Она называет его тихой охотой. Видимо, страсть к ней является общей для всех заядлых грибников.

Владимир Копытин: "Я сам их особо не употребляю, потому что все равно это тяжелая пища. Ну так вот для экзотики".

Сейчас сезон груздей, подосиновиков и сыроежек. Уже скоро пойдут опята - одни из самых любимых народом грибов. И самых опасных - именно среди них больше всего ложных видов. Тем не менее, врачи считают, что этот грибной сезон пережит более менее благополучно. В отличие от 2001 года, когда от отравления грибами в Воронежской области умерло больше 40 человек.

Теги:

Грибники

Читайте также