< >

Город так и не представил внятного плана использования средств, выделенных Госстроем на подготовку к зиме

Вести Воронеж 1339
Город так и не представил внятного плана использования средств, выделенных Госстроем на подготовку к зиме

Зиме в центральной части России наступает значительно раньше, чем значится в календаре. Но практика показывает, что это замечают не все. В Воронежской мэрии до сих пор не готовы документы для заключения договора с Госстроем. 70 миллионов рублей на подготовку города к отопительному сезону, выделенные этой организацией, так и не освоены. Впрочем, по словам специалистов, делать это поздно. Дальнейшая судьба 7 десятков миллионов нам пока не известна.

Так называемые подвальные котельные были признаны устаревшими службой гостехнадзора еще 20 лет назад. Многие из них, сооруженные еще при царе Горохе, функционируют до сих пор. Однако для того чтобы построить новую котельную, теплоснабжающие организации тратят порой по полгода на согласование документов в городской администрации.

Виктор Плешков, генеральный директор предприятия "Теплосбыт": "Осталось подвести подключение сети - это всего 25 метров и метров 70 газопровода. На сегодняшний день денег нет, потому что город должен нам за тепловую энергию около 3.5 миллионов, и выбить практически невозможно. Уже отопительный сезон на носу, а мы не можем даже опробовать эту котельную".

Старая котельная на улице Сакко и Ванцетти приказала долго жить этой зимой. Ее неоднократно затапливало, оборудование чинить уже бесполезно. Однако новую, сделанную по последнему слову техники, модульную автоматическую котельную ввести в строй не удается.

Виктор Поздняков, главный инженер предприятия "Теплосбыт": "Согласно постановлению сделали мы, постановлению Ковалева о ликвидации встроенных котельных, но в связи с тем, что не вовремя погашаются задолженности за тепловую энергию, мы вынуждены своими силами, пока вот собирали эти котельные, сделали, но нет погашения, если бы вовремя было погашение задолженности, мы бы эти котельные ввели бы в строй в июле месяце".

Ответ у городских властей на претензии коммунальщиков один - нет средств. Однако не далее как этим летом области была выделена бюджетная ссуда на 150 миллионов рублей именно на подготовку к зимнему сезону. Из них 70 миллионов предназначались непосредственно областному центру. Однако вопреки условиям, на которых Госстрой России выделил эту ссуду, город так и не представил внятного плана использования этих средств.

Александр Дорохов, начальник главного управления ЖКХ Воронежской области: "Мы пишем письма, срочно принесите, ребята, мы сами поедем, а пока документов нет никаких. Зима есть зима, мы можем тут шуметь, возмущаться, какие-то политические вопросы строить, но к зиме надо готовиться. Мы уже не можем освоить эти 70 миллионов, потому что есть распоряжение губернатора, мы их не осваиваем, просто обидно, жалко будет, каких трудов стоило это все защитить, если с нас эти деньги снимут".

История о бюджетной ссуде напоминает роман в письмах. В июле и начале августа в городскую администрацию было направлено одно за другим 4 письма на эту тему, причем последнее - уже за подписью губернатора. Договор города с Госстороем не подписан до сих пор.

Городские власти постоянно жалуются на нехватку средств. Они же рапортуют о 90-процентной готовности к зиме. Похоже, несчастные 70 миллионов им просто не нужны.

Читайте также