< >

Пока чиновники пеняют друг на друга, старушки штурмуют чердаки с вёдрами

Вести Воронеж 1493
Пока чиновники пеняют друг на друга, старушки штурмуют чердаки с вёдрами

Подготовка города к новому отопительному сезону. Эта тема стала главной на очередном заседании рабочей группы в Воронежской областной Думе. На нем был представлен список тех предприятий города, на балансе которых находятся объекты, не готовые к зиме.

Очень много претензий предъявляется к жилому фонду Министерства обороны, находящемуся в ведении квартирно-эксплуатационной части Воронежского гарнизона. Дырявая кровля, старые трубы, за сорок лет пока стоит дом ╧ 55 по улице Колесниченко ни одного капитального ремонта. В домоуправлении подшивают жалобы, разводят руками и сводят всё к отсутствию финансирования. В последнее время слесарей, кровельщиков, сварщиков здесь почти не осталось. А те, кто до сих пор обслуживают 96 домов, подведомственных 2-й КЭЧ, зарплату не получали с мая.

Валерий Брюханов, начальник домоуправления ╧2: "Опресовать я опресую - это моя головная боль, но второй вопрос, как эксплуатировать, как пускать дома".

Как уверяют жильцы, прошлой зимой температура в квартирах держалась +10 градусов. В подъездах зачем-то убрали все батареи. На чердаке висели огромные сосульки. Люди кое-как перезимовали, обратились к слесарям. В ответ узнали, что виноваты они сами.

Людмила Шихалёва: "Они приходили ко мне в квартиру, смотрели, сослались на то, что у меня неправильно поставлены радиаторы, а когда произошёл прорыв и протекло через 5 этаж на 4-ый, здесь выяснилось, что полностью стояк был отключен, а был подключён на обратку".

Нина Микотина, инженер домоуправления ╧2: "То, что стояк был отключен - это неправда. Стояк отапливался. Стояк отключенный - это полотенцесушилка, а другой отапливался".

Этим летом дожди добавили хлопот. Жильцы верхних этажей со стихией боролись по-разному. Ольга Плаксина в свои немолодые годы почти каждую неделю белила потолки. Потом придумала другой способ. Под дыры на чердаке ставит трёхлитровые банки. Каждый раз рискует сорваться с лестницы, но всё же считает, что так лучше.

На днях в домоуправлении Ольге Андреевне всё-таки пообещали залатать крышу. Все это полумеры. Руководство КЭЧ считает, что дома надо передать на баланс городу. Муниципальные власти требуют для этого полного ремонта всех коммуникаций. И пока чиновники пеняют друг на друга, старушки штурмуют чердаки с вёдрами.

Читайте также