< >

Пришли вести из самого отдаленного села восточной части Воронежской области

Вести Воронеж 2006
Пришли вести из самого отдаленного села восточной части Воронежской области

Мы получили вести из самого отдаленного села восточной части Воронежской области. От Воронежа на автомобиле туда можно добраться за пять часов. Однако, и окраины области не остаются без внимания губернатора. Как выяснилось, на сегодняшний день в селе решены многие проблемы, в том числе по газификации и здравоохранению.

"Наша хата с краю, но мы все знаем",- шутит Ольга Сушкова, хозяйка последнего на сельской улице" дома. Все вести областной жизни прилетают в Вихляевку только с запада. До ближайшей железнодорожной станции - 20 км. Еще 5 лет назад оттуда в село завозили уголь.

Ольга Сушкова, акушерка с.Вихляевка: "А газ протянули - жизнь совсем цивилизация. Забыли, что такое зола, что такое дрова, что такое уголь. Постоянная температура в доме. Разительная черта от старой жизни к новой жизни".

Самый крайний на востоке области дом был построен семьей Сушковых 22 года назад. За порядок на границе с соседней областью можно было быть спокойным. Муж Ольги, Николай, - участковый милиционер, сын учится в Борисоглебском сельхозтехникуме.

Константин Сушков, студент Борисоглебского сельхозтехникума: "Часто, когда скучно, выйдешь вот на луг, на природу. Весной особенно тут ручьи журчат, очень красиво. Ну как, проводишь время так интересно очень. Пойдешь там с собакой погуляешь".

Ольга Сушкова работает акушеркой в новом переоборудованном фельдшерско-акушерском пункте. Обидно, говорит, что сегодня детей в селе рождается мало, в прошлом году всего 5 человек. А в остальном медикам работы хватает.

Совсем недавно в рамках губернаторской программы Вихлевка была включена в зону обслуживания скорой помощи соседнего села Байчурово. Теперь доставить больного в участковую больницу - дело 30-40 минут.

Читайте также