< >

Жители Новой Усмани пьют ржавую воду и буквально тонут в канализационных стоках

Вести Воронеж 2010
Жители Новой Усмани пьют ржавую воду и буквально тонут в канализационных стоках

"Большую часть своего рабочего времени я провожу в Российской Федерации, а у нас не везде приятно пахнет", - сказал президент Владимир Путин, после посещения очистных сооружений в Ростове-на-Дону. Ну а жители Новой Усмани ломают голову над вопросом, какой была бы реакция президента, если бы он приехал в их поселок. Уже несколько лет они вынуждены пить ржавую воду и, буквально, тонуть в канализационных стоках.

Люди, проживающие на улице Полевой говорят, что такая вода в порядке вещей практически во всех домах бывшего совхоза Кировский. Ведомственный жилищный фонд теперь на балансе Новоусманского коммунального хозяйства, однако, на качестве воды, подаваемой в квартиры, это никак не отразилось.

В районной санэпидслужбе прокоментировать ситуацию категорически отказались, сославшись на запрет главного врача Валентины Чеченевой, которой кстати на месте не оказалось.

Тем не менее, по оценкам других специалистов вода для питья не пригодна, поскольку не соответствует санитарным нормам сразу по нескольким параметрам. Причём связано это со строительством и заселением нового микрорайона "Южный", который расположен в селе 2-я Новая Усмань.

Анатолий Здобников, бывший директор Ново-Усманского райкомхоза: "Никакие очистные сооружения не предусмотрены. Второй год дома в эксплуатации и они

работают в пруд накопитель напрямую. Вокруг башни, скважины, вот люди и питаются такой водой грязной".

Строительство очистных сооружений должно было завершено Воронежским ДСК ещё 2 года назад. За это время с разрешения главы районной администрации в микрорайоне выросло около десятка 150 квартирных домов. Чтобы узнать, почему они были приняты в эксплуатацию с нарушением тех. условий, мы вновь направились в районную СЭС, однако встретиться с главврачом нам так и не было суждено.

Пока гл. врач и остальные сотрудники Ново-Усманской СЭС заняты несомненно важной работой, на улице Полевой образовались уже целые озёра сточных вод, одно из них расположилось непосредственно возле детского сада. Червей, которые выползают из зловонной лужи, дети называют "Дизики" и с удовольствием с ними играют.

Читайте также