< >

Не утихает конфликт вокруг строительства жилого дома на левом берегу Воронежа

Вести Воронеж 1975
Не утихает конфликт вокруг строительства жилого дома на левом берегу Воронежа

Развернулся конфликт вокруг строительства жилого дома на левом берегу Воронежа. После долгих и безрезультатных похождений по различным инстанциям люди обращаются к журналистам. Требования конфликтующих сторон, как правило, бывают диаметрально противоположными. Искать компромисс - задача юристов, городских властей, но не корреспондентов. И все же получается, что услышать о проблемах горожан специалисты способны только через посредника, которым всякий раз оказывается телевидение.

6 заявлений на имя главы города, письма полномочному представителю Президента по Воронежской области, левобережная и областная прокуратуры. Такой путь пройден жильцами по улице Героев Стратосферы.

Рита Степаненко: "Я хочу, чтобы снова у нас была спортплощадка и чтобы мы, у нас были ледяные горки, катки и мальчишки играли в хоккей и мы, если можно с ними. А летом нас были баскетбол, пионербол, волейбол и футбол".

Александр Рыков, житель дома по улице Героев Стратосферы: "Для ребят только улица и хулиганство┘все┘ А теперь хотят вот построить дом на 160 квартир. Сколько людей будет. Здесь как муравейник".

Требование жильцов, а их более 500 человек, одно - верните спортплощадку. Около трех лет назад на ее месте устроили свалку. Мусор свозили со всех окрестных домов. Сейчас нечистоты убрали, но поставили забор, и будут возводить новый дом.

Владимир Борисов, директор ОКС "Левобережник": "Через дорогу стадион "Буран". Громадный стадион, хоккейное поле, в котором Авиазавод заливает дорожку. Я сам с детьми ходил туда играть. Там убирают, там чистят. Мы как бы готовы вести диалог с инициативной группой жильцов, сделать более комфортабельные дворы. Мы готовы".

По словам Владимира Сергеевича, эта мера вынужденная. На улице Полины Осипенко 9 аварийных домов послевоенной постройки. За эти годы люди привыкли к этому месту. Переезжать в другие районы города они не очень-то хотят.

Ольга Лютикова, житель дома по улице Полины Осипенко: "Здесь дети в школу ходят, здесь все рядом, желательно бы, конечно, здесь бы. Здесь давно мы уже живем".

Жильцы по улице Полины Осипенко требуют нового жилья. А люди с улицы Героев Стратосферы ждут девятого сентября, когда свое решение огласит областной суд. Он, они надеются, все-таки ответит, кто прав, кто виноват.

Читайте также